В Москве открыта мемориальная доска в честь Патриарха Алексия I

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и мэр Москвы Юрий Лужков в среду 5 декабря 2007 года открыли мемориальную доску на доме №46 по улице Мясницкой, где 130 лет назад родился Патриарх Алексий I - предстоятель Русской православной церкви с 1945 по 1970 годы.

"130 лет назад в этом доме, в старинной дворянской семье Владимира Андреевича и Ольги Александровны Симанских родился их первенец - мальчик Сергей, которому в будущем суждено было стать предстоятелем Русской Православной Церкви. В роде Симанских, потомков псковских воевод, свято хранились традиции древнего благочестия", - сказал Патриарх.

По его словам, "духовное становление архипастыря" проходило в старой России, но свое главное служение ему пришлось совершать в России пореволюционной, сообщает РИА Новости.

"На его долю выпало много испытаний, которые постигли Отечество наше: здесь и революция, и репрессии против Святой Церкви, и две мировые войны. Во время последней будущий Первоиерарх, тогда митрополит Ленинградский и Новгородский, провел в Ленинграде с осажденными жителями города все 900 дней блокады", - сказал Алексий II.

Он подчеркнул, что при Алексии I началось духовное возрождение России - в частности, были снова открыты Троице-Сергиева лавра, ряд духовных учебных заведений. Патриарх подчеркнул, что деятельность Алексия I проходила и в годы правления Никиты Хрущева, "когда вновь закрывались православные храмы", сообщает информационное агентство Интерфакс.

"Мы должны помнить о тех, кто вел корабль церковный среди бурь и треволнений житейского моря, молиться о них", - призвал Алексий II.

Он рассказал, что хорошо знал Патриарха Алексия I в последние годы его жизни, так как исполнял тогда должность управляющего делами Московской Патриархии.

"Светлый образ Святителя всегда стоит передо мной: его молитвенный подвиг, преданность воле Божией, за которую Господь наградил его долголетием, ибо кончина предстоятеля произошла на девяносто третьем году его жизни, после 25 лет Патриаршего служения", - заключил Алексий II.  

Уникальным событием назвал открытие памятной доски Ю.Лужков. "Мы возвращаем память к тем подвижникам земли Русской, которые своим трудом и жизненным путем помогали своей стране", - сказал он.

Мэр отметил, что дом, где установлена памятная доска, "теперь будет местом поклонения, которое будут знать москвичи и гости Москвы", передает Интерфакс - Религия.

После того как Патриарх окропил мемориальную доску святой водой, собравшиеся возложили к ней венки и пропели "Вечную память" Святейшему Патриарху Алексию I.

С инициативой установки памятного знака выступил Издательский совет Русской Православной Церкви, который Первосвятитель возглавлял в 1945-1946 годах.

Интернет - издание "Татьянин день"
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале