В Вашингтоне пройдет выставка, посвященная истории Русской Православной Церкви в XX веке

Выставка "Русская Православная Церковь в XX веке", посвященная духовному возрождению России и подписанию Акта о каноническом общении, откроется 7 декабря 2007 года в выставочном зале кафедрального собора в Вашингтоне.

Мероприятие пройдет по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при поддержке Русской Православной Церкви за границей, МИД РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Правительства Москвы и ряда частных организаций, сообщили "Интерфаксу" во вторник в Издательском совете Московского Патриархата, организовавшем выставку.

Впервые выставка экспонировалась в 2005 году в Москве в Храме Христа Спасителя. В феврале 2006 года - в штаб-квартире ЮНЕСКО, в декабре 2006 года - в музее Корсо в Риме.

"Она ярко продемонстрировала различные стороны духовного возрождения России, позволила увидеть истинное лицо русского православия и русской культуры, послужила важному делу развития и углубления диалога между народами", - отметил собеседник агентства.

Выставка подготовлена на основе уникальных фотоматериалов из собраний Русской Церкви, ведущих отечественных и зарубежных информационных агентств, а также содержит предметы церковного искусства и личные вещи выдающихся деятелей Церкви в период церковного раскола XX века, вызванного гражданской войной.

На закрытии выставки 17 декабря будет исполнена "Рождественская оратория" епископа Венского и Австрийского Илариона на тексты Православного богослужения и Священного Писания в русском переводе.

По материалам Интерфакс - Религия

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале