В Храме Христа Спасителя состоится Международная конференция «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и Православие в Сибири и Америке»

Международная конференция «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и Православие в Сибири и Америке»  пройдет 5 декабря с 10.00 в Храме Христа Спасителя (Сергиевский Зал)

Роль святителя Иннокентия (Вениаминова) и для Церкви и для государства исключительна. Этот проповедник Православия на Камчатке, Аляске, Якутии, миссионер, дошедший до самых далеких уголков Крайнего севера, сумел оставить там свет православной веры, привить народам Якутии, Аляски и Камчатки основы русской культуры. Во многом благодаря деятельности святителя Иннокентия Русcкая Православная Церковь расширила свое присутствие на Крайнем севере, Камчатке, Аляске.

Благодаря усилиям святителя Иннокентия государство получает мощного союзника в лице Церкви в деле освоения северных территорий. Стоит отметить роль Иннокентия Вениаминова и в разработке грамматики и составлении словаря якутского языка. Перевод Священного писания на языки народов Крайнего севера дал толчок и общему культурному развитию этих народов.

Эти и многие другие аспекты деятельности величайшего миссионера и просветителя Иннокентия Вениаминова обсудят участники международной конференция «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и Православие в Сибири и Америке», которая будет проходить 5 декабря в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя.

Аккредитация журналистов проводится до 17.00 4 ноября  2007 года по факсу 637-43-18 или по электронной почте press@patriarchia.ru.

Интернет - издание "Татьянин день" 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале