Рождество в Петербурге

Ольга Пономарева - единственная женщина, окончившая Санкт-Петербургскую православную духовную академию. Сегодня она - заведющая канцелярией и отделом кадров своей Alma mater. В преддверии Рождества Ольга Ивановна рассказала о том, как ей удалось стать студенткой академии и как праздновали Рождество на исходе советской эпохи.

 

- Ольга Ивановна, как получилось, что Вы, женщина, закончили Духовную Академию?

 - В 1980 году я поступила на регентское отделение Санкт-Петербургской духовной семинарии, которое открылось в 1979 году. Закончила его в 1983 году и по благословению владыки ректора, нынешнего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, была осталена учиться в Академии. Нас было три девушки, но доучиться могла только я, потому что у стальных появились семьи, дети, и им было сложно посещать занятия. Как и полагалось обычному студенту, закончила Академию через 4 года, в 1987 году и была назначена дежурным помощником.

 - По какому направлению Вы специализировались в Академии?

 - Тогда не было разделения, все академисты изучали одни и те же предметы - исторические, богословские, практические. У нас было много поездок, а у меня добавлялась еще и административная работа.

 - Студенты спокойно смотрели на то, что с ними учится девушка?

 - Потом привыкли (смеется). А сначала даже каждый преподаватель спрашивал "Зачем Вы здесь? Покиньте аудиторию". 

 - Так строго?

 - А дело в том, что о том, что я учусь, сначала не говорилось. Уполномоченный по делам религии не должен был знать о моей учебе, иначе могли возникнуть проблемы. Поэтому официально говорилось только о мой работе в Академии на должности дежурного помощника.

 А потом уже все привыкли, и с курсом у нас сложились хорошие отношения. Мы встречаемся каждые 5 лет. Приезжают мои однокурсники - батюшки, и у многих дети учатся в нашей Академии.

 - А как Вы отмечали Новый год и Рождество?

 - Когда училась, обычно уезжала на зимние каникулы домой к маме  Вологодскую область и там в сельском храме, как регент, проводила службы.

 - Праздновать Рождество не запрещалось?

 - Да нет. Мой отец был священником, и к нам приходили гости - прихожане, знакомые. Помню, соберемся, посидим за столом. Но это уже когда я поступила в семинарию. А пока училась в школе, в храм ходить было нельзя: могли исключить из школы.

 Колядовать принято не было, это все-таки южная, украинская традиция. Уже потом, когда я училась в Академии, было много студентов-украинцев. Они принесли эту традицию колядования. Иногда кто-то пел колядку, и мы ее вместе с регентом разучивали на слух. 

 В 1987 году меня назначили дежурным помощником, я уже оставалась в Академии. Помню, ставили большую рождественскую елку. Митрополитом был покойный патриарх Алексий II, и по его благословению в актовом зале устраивали для всех батюшек и матушек рождественский праздник. Это было так красиво! Приходили все наши преподаватели, мы колядовали, даже ездили к митрополиту Алексию петь колядки... А потом уже при Академии на Рождество стали оставлять небольшой состав хора.

 - А Новый год?

 - В старые времена у нас было 2 трапезные – для студентов и для преподавателей и сотрудников. И в этой маленькой трапезной для нас накрывали стол, ставили елку, откуда-то приносили телевизор, и мы праздновали. Сначала, часов в пять вечера,  служили новогодний молебен, а потом начинался праздничный ужин с шампанским, мандаринами. Все проходило так весело, что даже некогда было включать телевизор.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале