Святейший Патриарх возглавит праздничные богослужения в Успенском соборе Кремля

Русская Православная Церковь отмечает 4 декабря один из 12 самых больших праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы, а также 90-летие интронизации святителя Тихона - первого Патриарха Всероссийского после восстановления института патриаршества в 1917 году.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в это утро Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, а в 13.00 возглавит молебен у мощей святителя Тихона в Донском монастыре столицы, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Как сообщает информационное агентство РИА Новости, упоминания о празднике Введения во храм Девы Марии встречаются уже в первые века христианства - в преданиях палестинских христиан. Согласно учению Церкви, святые родители Марии, Иоаким и Анна, молясь о рождении ребенка, дали обет, что жизнь его будет посвящена служению Богу. Поэтому, когда Марии исполнилось три года, родители торжественно повели Ее в Иерусалимский храм.

На церковном пороге их встретил первосвященник Захария. На его глазах произошло чудо: трехлетняя Мария без посторонней помощи поднялась по очень высоким ступеням лестницы, ведущей в храм, что обыкновенному ребенку было бы не под силу. Первосвященник, по внушению Господа, ввел Марию в самое священное место храма, куда сам заходил лишь один раз в году с очистительной жертвенной кровью.

Предав Дитя воле Бога, праведные Иоаким и Анна возвратились домой, а Мария осталась в находившемся при храме помещении для девственниц. Земная жизнь Богородицы от младенчества до вознесения на небо покрыта глубокой тайной. Однако в церковном предании сохранились сведения, что в Иерусалимском храме Она воспитывалась до 15 лет, "в обществе благочестивых дев", прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и "возрастала в любви к Богу".

Праздник Введения - один из дней, когда соблюдающим Рождественский пост разрешаются небольшие послабления - в частности, употребление в пищу рыбы и икры.

В этом году Введение во храм Пресвятой Богородицы совпадает с выдающейся памятной датой в истории Церкви - 90-летием интронизации святителя Тихона, который стал первым патриархом Русской церкви за 200 лет перерыва, наступившего в результате проведенных Петром I церковных реформ.

Патриарх Тихон (Беллавин), пострадавший за веру от большевиков вместе со множеством других русских людей, впоследствии был канонизирован и возглавил Собор новомучеников и исповедников Российских.

Торжества по случаю восстановления патриаршества начались в Москве 18 ноября в храме Христа Спасителя, где в свое время Поместный Собор избрал будущего святителя Российским Патриархом, сообщает Интерфакс - Религия.

Введение Богородицы в храм празднуется как знак благоволения Господа к человеческому роду, проповедь спасения и обетование пришествия Христа. Поэтому в день праздника в храмах начинается пение: "Христос рождается" - и особенно чувствуется приближение Рождества.

Интернет - издание "Татьянин день"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале