Представители основных религий приняли участие в выборах

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и главный раввин России Берл Лазар приняли участие в голосовании на выборах депутатов Госдумы пятого созыва.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в воскресенье днем проголосовал на выборах в Госдуму в своей рабочей резиденции в Чистом переулке, передает информационное агентство Интерфакс.

"Сегодня для нашей страны большой день, потому что мы избираем будущее своей страны", - сказал Алексий II после того, как опустил бюллетень в специально привезенную урну.

По сообщениям информационного агентства РИА Новости, Патриарх выразил надежду на то, что граждане России сделают правильный выбор.

"Я знаю, что активность избирателей очень большая, и надеюсь, что граждане нашей страны сделают правильный выбор", - отметил Патриарх.

Главный раввин России Берл Лазар голосовал на этот раз в Нью-Йорке, в генеральном консульстве РФ, где он находится с рабочей поездкой, сообщает Интерфакс.

"Участие в демократических выборах является выполнением Божьей заповеди, поскольку, с точки зрения еврейской традиции, выборы - это часть Божественного дара свободы выбора", - заявил Б.Лазар журналистам после того, как опустил в урну свой бюллетень.

Он выразил свое удовлетворение тем фактом, что "в этой предвыборной кампании не использовались ксенофобские лозунги и никем из участников политического процесса не была разыграна национальная карта".

"Сегодня это просто перестало быть выгодным. Политики поняли, что это приносит им больше неприятностей, нежели пользы. Я считаю это главным достижением прошедшей предвыборной кампании", - подчеркнул раввин.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин пришел на избирательный участок в хорошем настроении.

Незадолго до выборов Совет муфтиев обратился ко всем имамам своих мечетей с просьбой призывать прихожан проявить гражданскую активность 2 декабря.

С аналогичным призывом к единоверцам обратился и другой исламский лидер России, глава Центрального духовного управления Талгат Таджуддин. В специальном заявлении он подчеркнул, что мусульмане не должны "оставаться безучастными к судьбе своей Родины" и обязаны "выразить свою позицию на выборах".

Интернет - издание "Татьянин день"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале