Святейший Патриарх совершил молебен в Мюнхене

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил 29 ноября 2007 года вечером в Мюнхене молебен с акафистом у главной святыни Русского Зарубежья - Курской Коренной иконы Божией Матери "Знамение", сообщил РИА Новости заместитель руководителя пресс-службы Московской Патриархии Михаил Моисеев.

"Богослужение состоялось в кафедральном соборе Германской епархии Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) в храме Новомучеников и Исповедников Российских", - отметил Моисеев.

Как сообщил Пресс-службе Московской Патриархии ключарь главного храма Германской епархии РПЦЗ протоиерей Николай Артемов ожидалось, что на молебен прибудут архиереи Русской Зарубежной Церкви архиепископ Берлинско-Германской Марк и викарий Германской епархии епископ Штутгартский Агапит. Молебное пение перед Курской-Коренной иконой вместе с Предстоятелем Русской Церкви совершили также настоятель Свято-Воскресенского прихода Московского Патриархата в Мюнхене протоиерей Николай Забелич, духовенство Московского Патриархата, Русской Зарубежной Церкви и Сербской Православной Церкви - сообщает официальный сайт Московской Патриархии.

После молебна Алексий II осмотрел расписанный придел святителя Николая, освященный в 2005 году первоиерархом РПЦЗ - митрополитом Нью-Йоркским и Восточно-Американским Лавром. Ввиду значительных размеров нового кафедрального собора РПЦЗ в Мюнхене большая его часть остается пока не расписанной.

Что касается главной святыни РПЦЗ, Курской Коренной иконы, то она была перевезена из Нью-Йорка, где находится резиденция главы РПЦЗ митрополита Лавра. В последние дни Курская-Коренная икона находилась в Лондоне, куда она впервые была доставлена из Нью-Йорка в рамках празднования 50-летия архиерейской хиротонии митрополита Антония Сурожского. Затем икона была принесена в Дублин, где в храме святых апостолов Петра и Павла - Патриаршем подворье в ирландской столице - вечером был совершен молебен с акафистом Божией Матери.

Разделение Русской Церкви на Церковь в Отечестве и за рубежом произошло вследствие революции 1917 года и Гражданской войны.

По сообщениям РИА Новости, в московском Храме Христа Спасителя 17 мая этого года Патриарх Алексий II и первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении. Таким образом была восстановлена высшая степень единства Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата - Евхаристическая. Это дало возможность епископату, клиру и мирянам вновь единой поместной Русской Церкви вместе участвовать в величайшем христианском таинстве Причащения (Евхаристии), а также во всех других таинствах и богослужениях.

Интернет - издание "Татьянин день"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале