Александр Дворкин призвал духовенство бороться с идеологией сектантов

Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) профессор Александр Дворкин призвал духовенство традиционных религий активнее противодействовать сектантской идеологии во избежание повторений ситуации, сложившейся в Пензенской области, где около 30 человек укрылись в подземелье в ожидании "конца света".

В первой декаде ноября в Пензенской области в заранее оборудованном подземелье укрылась группа из 29 человек с несколькими детьми - там они намерены находиться до "конца света", который, по их прогнозам, наступит в мае 2008 года.

"Они (представители духовенства) должны обращать больше внимания на то, что у них происходит и адекватно реагировать на вызовы. Надо разоблачать сектантских лидеров и разъяснять верующим ложность и пагубность сектантских учений", - сказал Дворкин в среду РИА Новости, комментируя инциденты в Пензенской области, а также Казани.

В Казани, отметил Дворкин, уже 15 лет действует "псевдомусульманская организация", которая ежегодно сокращала свои контакты с обществом и в итоге заперлась в частном доме.

"Этот дом якобы должен выстоять в глобальном землетрясении, знаменующем "конец света", который, как объявил лидер секты Файзрахман Саттаров, наступит в ближайшее время", - сообщил Дворкин. Сейчас там, по его данным, находятся примерно 35 человек, в том числе 12 детей.

Дворкин отметил, что лидер казанских затворников даже направил открытое послание к пензенским - с советом не сидеть под землей, потому что в Судный день, по словам Саттарова, она расколется.

Сектантское сознание - "это вещь заразная", считает Дворкин.

Он подчеркнул, что достоверно знает о существовании в России еще как минимум десяти сектантских организаций, способных на радикальные поступки. "Но на самом деле их, конечно, гораздо больше", - добавил собеседник агентства.

Бороться с их влиянием на сознание людей, по мнению Дворкина, должно, в первую очередь, традиционное духовенство.

"Как показывает опыт, надеяться на то, что кризис рассосется сам, не приходится. Новоявленные лжепастыри, хотя бы формально оставаясь в ограде Церкви или принадлежа мусульманской умме, смогут соблазнить гораздо большее количество легковерных людей", - заключил он.

По материалам РИА Новости 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале