Верующих основных религий призвали пойти на выборы

Члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ призвали всех верующих россиян принять участие в парламентских выборах 2 декабря 2007 года.

"Сегодня Россия играет все более важную роль в мире, голос ее звучит все отчетливее, но тем больше ответственности за будущее Родины ложится на наши плечи. Совсем скоро - 2 декабря - предстоит важное событие в жизни страны - выборы депутатов Государственной Думы. От активного участия в голосовании каждого гражданина зависит, каким будет новый парламент страны, этот важнейший институт народовластия", - говорится в принятом во вторник на заседании Совета обращении.

"Мы призываем наших единоверцев, всех соотечественников проявить гражданскую зрелость и принять участие в выборах", - подчеркивается в документе. Его поддержали представители всех основных религий - православия, ислама, иудаизма, буддизма, а также протестантских направлений, сообщает Интерфакс - Религия.

Представители духовенства считают, что "многовековой опыт единения, сохранения гражданского и межрелигиозного мира, сопричастности судьбе своего земного Отечества - это наше общее бесценное наследие, а также залог дальнейшего процветания Родины".

В обращении к единоверцам они напоминают, что "граждане России - представители различных национальностей и вероисповеданий - многие столетия живут в мире и согласии, вместе делят радости и трудности, защищают Отечество в годину суровых испытаний, сообща народы России создали великое государство, уникальную цивилизацию, отличающуюся неповторимым многообразием духовных и культурных ценностей".

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в беседе с журналистами сказал, что "Церковь призывает людей к ответственному отношению - к миру, к окружающим, к природе, и невозможно изъять ответственность за судьбу страны".

Митрополит Кирилл считает, что многие страшные катаклизмы ХХ века произошли из-за того, что люди не брали на себя ответственности. "Если открывается возможность соучаствовать, никакими ссылками нельзя оправдываться и отказываться", - убежден он. По мнению митрополита Кирилла, предстоящие выборы будут "судьбоносными, поэтому долг каждого верующего человека - прийти и проголосовать".

С представителем Русской православной церкви согласились Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и главный раввин России Берл Лазар, передаёт информационное агентство РИА Новости.

"Члены Совета приняли обращение к гражданам страны прийти на выборы. Мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили в процветающей и единой стране", - прокомментировал документ Таджуддин.

"По нашей религии очень важно, чтобы человек использовал право выбора. Мы уверены, что люди будут активно участвовать в выборах", - сказал Лазар.

Секретарь по внешним связям Российского союза евангельских христиан-баптистов Александр Семченко также высказался в поддержку документа: "Мы не говорим, за кого голосовать, но гражданский долг всех верующих - прийти на выборы и отдать голос за одну из партий".

Интернет - издание "Татьянин день"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале