Проза Олеси Николаевой — свободное и смелое воплощение веры

24 декабря в храме святой мученицы Татианы состоялась презентация новой серии книг писателя и поэта Олеси Николаевой. В творческом вечере приняли участие многолетние друзья Олеси Николаевой, некоторые из которых стали прототипами ее героев, другие — первыми читателями рукописей, — наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), писатель Алексей Варламов, главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин. Вел встречу настоятель татьянинского храма протоиерей Максим Козлов.

Открывая вечер, протоиерей Максим Козлов сказал об Олесе Николаевой: «Мне нравится, как она бескомпромиссно, нелицемерно и, когда нужно, абсолютно неполиткорректно отвечает на вопросы, которые ставятся перед ней как перед литератором и православным человеком».

Творческий вечер Олеси Николаевой
 

Настоятель университетского храма заметил, что нередко, когда речь заходит о православной литературе, «сжимается сердце: не всегда это литература». Иногда это не заслуживает именования художественной словесности, а иногда определения «православная». «А когда мы говорим о книгах Олеси Николаевой, — это и православная, и литература — такое редкое по нынешним временам счастливое сочетание».

архимандрит Тихон (Шевкунов)
архимандрит Тихон (Шевкунов)

Секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) уже без малого тридцать лет дружит с Олесей Николаевой. Он рассказал об исключительной черте писательницы — ее «монахолюбии». Олесе Николаевой удалось для многих иноков стать настоящим другом. Архимандрит Тихон считает, что это связано с духовным воспитанием и воцерковлением Олеси Николаевой у стен Псково-Печерского монастыря, среди старцев, среди удивительных монахов, среди тех интересов, которые так отличаются от сегодняшних мирских.

Отец Тихон признался, что с радостью отпускает насельников своей обители в Переделкино, в гости к Олесе Николаевой и ее мужу — протоиерею Владимиру Вигилянскому.

Вместе с Олесей Николаевой (и это запечатлено во многих ее рассказах), по мнению архимандрита Тихона, можно увидеть действие Промысла Божия в жизни человека. «Все только продолжается, все наши приключения еще впереди», — заключил отец Тихон.

Олеся Николаева согласилась с определением отца архимандрита: она действительно очень монахолюбива, и всякий посвятивший свою жизнь Богу для нее уже земной ангел, хотя бы и казалось, что он недостоин такого образа. Любой устремленный к Богу человек — это уже литературный герой, считает писательница.

Сергей Чупринин, главный редактор журнала «Знамя», где были впервые опубликованы многие произведения Олеси Николаевой, рассказал о том, как впервые увидел ее выступление со стихами — почти тридцать лет назад, после чего начал следить за ее творчеством.

Христианская образность в ее поэзии для Сергея Чупринина ценна в первую очередь свободой. В современных стихах и прозе на религиозные темы, написанных священнослужителями или новообращенными мирянами, главный редактор «Знамени» чаще всего видит боязливость в обращении со словом, со звуком и образом. Николаева же воплощает свою веру открыто и смело, как подобает художнику.

Сергей Чупринин также заметил, что книг, в которых описано, как человек обретает веру, больше, чем тех, где человек приходит в лоно Церкви, становится в ней своим. «В этом смысле Олеся Николаева сегодня, наверное, самый церковный писатель из всех пишущих на русском языке», — сказал он. Книги Николаевой показывают, что Церковь может быть отделена от государства, но не от жизни, что мир светский и мир церковный — единая жизнь, хотя каждый из нас проживает ее особо.

В произведениях Олеси Николаевой возникает и ее собственный образ: сначала она действует почти на краю сцены, почти никак не видна, а с 2000-х годов заявляет о себе громко и открыто. Для Сергея Чупринина это пример того, как не следует удерживать в себе вопросы и скрывать свои обиды, как надо заявлять миру о том, что ты о нем думаешь.

Алексей Варламов
Алексей Варламов

Писатель и коллега Олеси Николаевой по преподавании в Литературном институте Алексей Варламов рассказал, что его знакомство Олесей было «таким, каким и должно быть знакомство с писателем» — оно началось с книг стихов и прозы. «Отношения писателя и его дара — всегда вещь очень сложная и интересная и в Олесином случае, я думаю, удивительно гармоничная. Она человек действительно очень свободный, очень одаренный. Для меня главное качество ее книг — они очень интересны», увлекательны, легко написаны, «словно нет никаких усилий, того специфического писательского пота, запах которого иногда отбивает вкус даже от хорошей прозы», — сказал Алексей Варламов.

Олеся Николаева, по мнению Варламова, пишет очень назидательно, но к этому надо правильно относиться. Слово «назидательный» в нашем сознании имеет скучные коннотации. Но так же назидательна «Капитанская дочка» Пушкина — одна из лучших повестей в русской литературе, где назидательность решена настолько художественно тонко, что вовсе не замечается. При чтении книг Олеси Николаевой, считает Алексей Варламов, ощущается, «что ее герои находятся в постоянном диалоге с Небом, оно незримо присутсвует на каждой странице, но нисколько не давит и не подавляет читателя, а заряжает той бодростью, от которой хочется жить дальше».

Олеся Николаева призналась, что человек вообще — «невероятный предмет писательского интереса», а в жизни ей посчастливилось встречать с удивительными людьми. Ее богатство — те непохожие друг на друга люди, с которыми она встречалась и дружила на протяжении многих лет, наблюдая их отношения с Богом и друг другом. «Меня потрясает, что жизнь полна и тайн, и подсказок», — говорит Олеся Николаева. Николаева рассказала о процессе творчества: «Когда в большую вещь влезаешь, тебе важно сидеть внутри, чтобы чувствовать все связи героев друг с другом. Ты живешь в этом романе какой-то кусок жизни и общаешься с этими героями, как будто они живые люди».

Олеся Николаева рассказала о книге, которая только планируется к изданию, — это тридцать три чудесных истории, или истории с анекдотическим поворотом событий. «Мне кажется, что главная цель этой книжки будет утешительная», — говорит автор. Двадцать из тридцати трех историй будут опубликованы в журнале «Знамя», но самые объемные из рассказов войдут только в книгу.

Один из этих рассказов — «Деньги для Саваофа» — Олеся Николаева прочитала на своем творческом вечере. Этот рассказ относится не к чудесным, а к курьезным историям. Вскоре на нашем сайте будет опубликована видеозапись чтения рассказа автором.

Естественно, авторское чтение было центральным событием вечера:

Когда б Иосиф, злыми братьями
израненный, в пустынном месте,
сжимая кулаки с проклятьями,
роптал и вопиял о мести;

Когда б Иосиф, в рабство проданный,
во тьме, к исходу первых суток,
Нил проклинал со всеми водами,
пустынями мутил рассудок;

когда б Иосиф, опороченный
клеветами, уже в темнице,
на крюк в стене, на камень сточенный,
на яд змеиный смог польститься, —

что было бы тогда? — инаково
судьба пошла бы, и юродом
смела б голодного Иакова
и Ханаан с его народом?

И подвиг Авраама-странника
пошёл бы прахом?.. Иль другого
Бог создал бы себе избранника
в часы смятенья рокового?..

Иль всуе эти всхлипы с вскриками —
души неверной вестовые:
сиди во рву, мирись с языками
да сны разгадывай кривые…

Олеся Николаева
 

И если в прочитанном рассказе речь шла о достаточно недавнем периоде в истории Русской Церкви, о курьезах современности, то в стихах поднимаются чаще всего вечные темы — будь то библейская история Иосифа Прекрасного, будь то разговор души с Богом и небесный ответ на человеческие просьбы:

Текст твердя молодой и кондовый,
подбоченясь, с улыбкой стальной,
я хочу быть богатой-здоровой,
а не бедной-усталой-больной!

Моря! солнца! цветов! винограда!..
И услышала я с высоты:
— Все, что хочешь, Я дам тебе, чадо,
но без этого ближе Мне ты!

Творческий вечер Олеси Николаевой
 

Олеся Николаева — поэт и прозаик, публицист и профессор Литературного института, лауреат и член жюри литературных премий. 23 декабря Святейший Патриарх Кирилл вручил ей орден святой благоверной княгини Ольги.

Недавно в издательстве храма святой мученицы Татианы вышло практически полное собрание прозы Олеси Николаевой. В серию вошли романы «Инвалид детства» и «Мене, текел, Фарес», повести «Пленный херувим», «Ничего страшного», «Корфу», впервые изданная «Кукс из рода Серафимов» и другие произведения. В творческом вечере принял участие художник, оформивший серию, — Валерий Башенин.

Творческий вечер Олеси Николаевой
 
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале