Президент РФ передал Церкви частицу Ризы Христовой

Президент России Владимир Путин передал в дар Русской православной церкви одну из наиболее чтимых христианских святынь, хранившихся в московском Кремле, - частицу Ризы Христовой. Церемония передачи дара состоялась в понедельник в Кремле.

На иконе изображено положение

Ризы Христовой в Успенском соборе.

Фото: days.pravoslavie.ru  

Передавая святыню Предстоятелю Русской церкви, глава государства подчеркнул: «Мне очень приятно, что я передаю эту святыню в дни празднования 90-летия восстановления патриаршества в Русской православной церкви».

Со своей стороны, Патриарх Алексий Второй отметил, что церковь «сегодня получила огромный подарок», цитирует информационное агентство «Росбалт» .

«Это одна из наиболее значимых христианских святынь. Она будет находиться в храме Христа Спасителя», - сообщил глава Русской православной церкви.

Святыня уже находится в центре храма и доступна для поклонения верующих, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Московской Патриархии.

До недавнего времени фрагмент Ризы Христовой, заключенный в серебряный складень, хранился в Успенском соборе Московского Кремля.

Святыня была захвачена иранским шахом Аббасом Первым в Грузии. В 1624 году он предложил ее царю Михаилу Романову. После тщательной проверки подлинности святыни в 1625 году ковчег с Ризой Христовой был доставлен в Москву. В честь этого события установлен праздник - Положение честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, который отмечается 23 июля (10 по старому стилю).

Уже в 17 веке Риза Христова была разделена на несколько частей, которые находились в Ярославле, Костроме, Софии Киевской, Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Две части святыни император Петр Первый увез в Петропавловский собор и Зимний дворец. При крещении императорских детей мелкие частицы Ризы вкладывали в крест.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй ранее высказал надежду, что вопрос о возвращении ранее изъятого имущества у Церкви будет решен благополучно.

По его словам, вопрос о возвращении Церкви некогда изъятого имущества еще не получил разрешения. Тем не менее, Церковь надеется, что забота государства о нуждах своих граждан станет основанием для благополучного урегулирования данной ситуации, отметил Алексий Второй.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале