РПЦ называет ожидание в Пензе "конца света" религиозным невежеством

 По мнению
Причина инцидента в Пензенской области, где группа людей укрылась в землянке вместе с детьми в ожидании "конца света", - отсутствие в России системы духовно-нравственного воспитания, считает секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рябых.

"События в Пензенской области вскрывают серьезную проблему современной России, которая заключается в отсутствии системы духовно-нравственного воспитания населения. В результате люди попадают в сети псевдорелигиозных организаций или таких движений, которые зомбируют их сознание и толкают на причинение очевидного вреда своему здоровью", - сказал РИА Новости Георгий Рябых.

По словам священника, именно "невежество в области собственной религиозной традиции" могло привести группу людей к заключению, что они способны определить дату конца света и должны ждать его, укрывшись в подземелье.

"Это еще раз подтверждает необходимость получения правильных знаний о своей вере", - добавил Рябых.

Священник призвал власти сохранить положительный опыт, наработанный в регионах по духовно-нравственному воспитанию.

Представитель Московского патриархата также призвал всех православных верующих помолиться о том, чтобы Господь вразумил людей, ставших "жертвами общероссийской нерадивости в отношении духовно-нравственного образования", и они вернулись бы к нормальной жизни.

"С самого начала своего существования Церковь ожидает обновления в мире. Но в этом своем уповании она полагается на промысел Божий, и христиане призываются к духовным трудам в том общественном положении, в котором их Господь призвал к вере", - заключил Рябых.

В Бековском районе Пензенской области 29 человек, в том числе четверо детей, следуя своим религиозным убеждениям, запаслись продуктами и укрылись в выкопанном ими подземном убежище, где ждут конца света, который, по их мнению, наступит в мае 2008 года. Они угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры.

Прокуратура Пензенской области возбудила уголовное дело по факту "организации объединения, посягающего на личность и права граждан" (часть 1 статьи 239 УК РФ), предусматривающей максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Ольга Липич

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале