Отпевание Игоря Моисеева пройдет в Храме Христа Спасителя

Гражданская панихида и прощание с выдающимся российским хореографом Игорем Моисеевым, который скончался 2 ноября, состоятся 6 ноября с 12 часов в концертном зале им. Чайковского. Затем гроб с телом будет перенесен в храм Христа Спасителя, где 7 ноября в 11.00 состоится отпевание.
Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище, сообщила директор Государственного ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисева Елена Щербакова.

Легендарный балетмейстер Игорь Моисеев умер в пятницу в 8.15 мск в больнице от сердечной недостаточности. В последние годы Моисеев страдал ишемической и гипертонической болезнями.

Моисеев скончался на 102-м году жизни. Он родился в Киеве 21 января 1906 года. Учился в частной балетной студии В.И.Масоловой, затем в Хореографическом техникуме Государственного Академического Большого Театра в классе А.А. Горского. В 1933 году окончил Университет искусств.

После окончания техникума был принят в балетную труппу Большого театра (1924-1931), в 1931-1937 годах был солистом Большого, исполнял партии Рауля в "Теолинде", Мато в "Саламбо", Иосифа в "Иосифе Прекрасном" и другие.

В 1930 году, оставаясь артистом балета, Моисеев становится балетмейстером, постановщиком танцевальных сюит в оперных спектаклях "Кармен", "Демон", "Любовь к трем апельсинам", "Турандот", на сцене Большого театра ставит балеты "Саламбо" (1932), "Три толстяка" (1935), "Спартак" (1958).

В 1936 году стал заведующим хореографической частью Театра народного творчества.

В 1937 году создал первый в стране профессиональный ансамбль народного танца, а в 1943 году - первую в стране профессиональную школу народного танца (хореографическая Школа-студия при ГААНТ).

В 1966 году в Москве Моисеев основал Хореографический концертный ансамбль (ныне Московский театр классического балета).

РИА Новости/Седмица.Ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале