Новый глава католиков России возведен в архиепископы

В Русской православной церкви надеются, что новый глава католической архиепархии Божией Матери в Москве Паоло Пецци будет способствовать развитию диалога и скорейшему разрешению проблем между двумя церквами.

 
Фото: www.photofile.ru 
На торжественной церемонии рукоположения итальянского священника в архиепископы, которая прошла в Кафедральном католическом соборе Москвы в субботу, было оглашено послание Патриарха Московского и всея Руси. Алексий Второй выразил надежду, что деятельность Паоло Пецци на архиепископской кафедре в Москве послужит "дальнейшему развитию диалога и сотрудничества между Русской православной и Римско-католической Церквами" и "скорейшему разрешению" проблем, стоящих между ними.

Алексий Второй подчеркнул, что от этого зависит "действенность свидетельства" церквей современному миру о ценностях христианства, передает РИА «Новости».

Послание Патриарха зачитал зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Он также огласил послание главы ОВЦС митрополита Кирилла, а от себя лично пожелал Паоло Пецци и всей католической общине "помощи Божией во всяком добром деле", пожелал "мира там, где мы живем, трудимся, мира в сердце, мира между людьми, исповедующими разные веры и не исповедующими никакой веры - ради общего блага".

Папский нунций в России архиепископ Антонио Меннини призвал собравшихся в храме принять Паоло Пецци как своего пастыря.

"Монсиньор Тадеуш Кондрусевич был в течение 16 лет епископом по сердцу Божию и любил изо дня в день и до конца своих овец. Но кто из нас знаком с монсиньором Пецци, знают, что он будет любить не меньше свою паству в готовности положить свою жизнь за нее", - сказал Меннини.

По его словам, Пецци "на самом деле очень хорошо знает Россию", где служит уже многие годы, а также "ситуацию в Русской православной церкви".

Сам Паоло Пецци в своем первом обращении к российской пастве отметил, что "не мы определяем обстоятельства и способ приношения" Христу. По его словам, святость не в том, чтобы "быть побитым камнями" или "поцеловать прокаженного", а в том, чтобы "исполнять Божию волю".

В заключение своей речи новый глава российских католиков поблагодарил около двух тысяч человек, пришедших на церемонию его возведения в архиепископы.

Папа Римский Бенедикт XVI назначил 47-летнего итальянского священника Паоло Пецци (Paolo Pezzi), проработавшего последние годы в Санкт-Петербурге, новым ординарием архиепархии Божией Матери в Москве 21 сентября.

Прежний глава архиепархии Божией Матери в Москве Тадеуш Кондрусевич, у которого польско-белорусские корни, станет главой Минско-Могилевской архиепархии. Свой перевод из Москвы в Минск Кондрусевич воспринимает, по его собственным словам, "как солдат" и обещает в Белоруссии молиться о благополучии России, в которой служил 16 лет.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале