Феодоровская икона Пресвятой Богородицы доставлена в Белгород

С 24 октября по 3 ноября Феодоровская икона Пресвятой Богородицы будет находится в Белгородской области. Для многих верующих белгородской епархии это единственная возможность поклониться костромской святыне.

Переполненный аэропорт, толпы людей, представители духовенства, городской и областной власти, постоянно посматривающие на часы и на небо, где должен показаться самолёт... Так 24 октября, встречали Всероссийскую святыню - чудотворную Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы.

Когда же около пяти часов вечера самолёт опустился на площадку, радости ожидающих не было предела. Народ спешил увидеть чудотворную икону, прикоснуться к ней, пройти рядом со святыней, которой в своё время молился сам Александр Невский. Издревле икона считается помощницей в семейном благополучии, в рождении и воспитании детей. Сотни православных верующих крестным ходом отправились за иконой по проспекту Богдана Хмельницкого к Преображенскому кафедральному собору, чтобы там помолиться перед Богородицей.

Возглавляли шествие Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн и губернатор Белгородской области Евгений Савченко, которые и доставили Феодоровскую икону на Белгородчину из Костромы. Е. Савченко и Владыка Иоанн искренне поздравили всех православных жителей региона с настоящим праздником, которым стало прибытие чудотворной иконы. Также губернатор выразил благодарность депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрею Скочу, оказавшему помощь в доставке святыни.

Феодоровская икона Пресвятой Богородицы не в первый раз покидает Костромскую землю. С 2001 года была возрождена традиция принесения Феодоровской иконы в разные города России. С тех пор Всероссийская святыня побывала в Москве и Екатеринбурге, посетила Архангельск, Соловецкие острова и Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань и Тверь.

Осенью 2004 года по приглашению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира главная святыня Костромского края принимала участие в проведении Всеукраинского крестного хода, который прошёл по 40 крупным и малым городам Украины и собрал несколько миллионов человек.

В 2006 году чудотворная Феодоровская икона Божией Матери по благословению Святейшего Патриарха Алексия находилась в пределах Краснодарского края и Республики Адыгея. Годом позже икона совершила паломничество в Саратов, посетила город Кемерово.

В Белгородской области Феодоровская икона Пресвятой Богородицы будет находиться с 24 октября по 3 ноября. За эти дни икона побывает в храмах городов региона, чтобы как можно больше людей смогли увидеть её и помолиться перед ликом Богородицы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале