Православная община Томского государственного университета

Пожалуй, любой томич знает, что наша общая гордость, классический университет, открылся в 1888 году. Но думаю, не ошибусь, если скажу, что для многих до сих пор неизвестен тот факт, что к этому моменту у университета уже были свои регулярные посетители, а правильнее сказать – прихожане.
Когда университет распахнул свои двери перед первыми студентами, в его стенах уже в течение года действовала церковь во имя Казанской иконы Божией Матери.


Казанский храм Богородице-Алексиевского

мужского монастыря,  г. Томск


Домовые церкви были в то время в каждом российском «храме науки». В 1887 году епископ Томский и Семипалатинский Исаакий освятил домовый храм при Томском Императорском университете. Богородице-Казанским храм стал не случайно: многие его сотрудники до приезда в Томск преподавали в Казанском университете. И по их желанию домовая церковь нового вуза была посвящена чтимой ими иконе.

Настоятелями университетского храма были выдающиеся священники: профессора Дмитрий Никанорович Беликов и Яков Яковлевич Галахов, общественный деятель иеромонах Игнатий (Дверницкий).

С 1920 года храм стал использоваться не по назначению.

Сегодня в помещении храма - актовый зал ТГУ. По традиции здесь выпускникам вуза вручают дипломы.

Но... некоторые студенты университета, аспиранты и преподаватели, мечтают о том времени, когда в домовом храме Томского Императорского университета вновь зазвучат слова молитвы. Единомышленники объединились в православную общину ТГУ.

Идея создания общины родилась у студентов исторического факультета Дмитрия Баранова и Алексея Грибова. Помните историю возрождения храма Христа Спасителя в Москве? Тогда желавшие его возрождения составили общину еще в 1980-е годы, а в итоге появился вновь построенный красавец - храм в центре Москвы. Автор этих строк предложил перенять опыт москвичей, создав общину студентов ТГУ в честь Казанской иконы Богородицы. На новое дело было получено благословение архиепископа Томского и Асиновского Ростислава.

Днем рождения Православной студенческой общины ТГУ считается 20 февраля 2005 года. В этот день студенты встретились со священником Евгением Воронковым. При первом же общении с батюшкой было решено действовать без необдуманной поспешности. Все сошлись на том, что необходимо прежде всего создать себе доброе имя. Нужны созидательные дела на благо Церкви и родного университета. А уже исходя из приобретенного опыта деятельности, предполагалось объявить о желании проведения богослужений в университетском храме.

Впервые участники общины проявили себя при подготовке празднования масленицы тогда же, в 2005 году. Именно в то время на народных гуляньях в Академгородке завязалась дружба между общиной и ансамблем «Пересек», клубом русского боевого искусства «Русский щит».

Весна-2005 - это и время регулярных встреч, на которых просматривались фильмы, увиденное обсуждалось, затрагивались и другие темы, волнующие студентов. Паломнические поездки по маршруту «Томск православный» и в женский монастырь в село Могочино сплотили общину, помогли более тесно познакомиться друг с другом, открыли с неизвестной стороны казавшийся таким знакомым Томск.


В январе 2006 года увидел свет и первый номер молодежного журнала «Обретение». (Название предложил о. Евгений. Он и доцент факультета журналистики ТГУ Юрий Николаевич Мясников давно мечтали об этом издании.) На страницах «Обретения» - студенческие статьи, названия которых говорят за себя сами: «Рок року рознь», «Может быть, поэтому все больше людей приходят в храм...», «О том, как икона спасла храм» и др. В первом номере журнала была рубрика «Весточка» для самых маленьких. Сегодня это отдельное цветное издание, содержащее занимательные рассказы и задания на знания и смекалку.

Заметным событием стало проведение акции в защиту жизни 17 сентября 2006 года на Ново-Соборной площади. Инициатива исходила непосредственно от студентов, а Владыка Ростислав поддержал ее и преподал молодежи архипастырское благословение. Во время акции горожанам раздавались информационные материалы об абортах и контрацептивах, предоставленные медико-просветительским центром «Жизнь» (г. Москва). Священник Алексий из храма преп. Сергия Радонежского на ступеньках СФТИ отслужил молебен святым Вифлеемским младенцам-мученикам.

Последними значимыми событиями были организованные членами общины круглые столы в рамках XVII Кирилло-Мефодиевских чтений.

«Христианство и рок-музыка» - именно под этим названием прошел один из круглых столов, собравший более 100 человек. Он состоялся 17 мая в зрелищном
 
центре «Аэлита». По форме это был концерт-обсуждение. Выступили две знаменитые томские группы «Последний из мАгикан» и «Беловодье». Выступления этих коллективов пользуются большой популярностью в Томске, неудивительно, что в последнее время они собирают переполненные залы. Отметим, что христианские мотивы в творчестве «Беловодья» органично сочетаются с народными, присущими направлению фольк-рока, в котором играет группа. И это неудивительно: Алексей Грибов - солист группы и один из тех, кто стоял у истоков общины, - помогает на службах в Успенской церкви с. Лоскутово. И в то же время творчество группы вызывает интерес у безрелигиозной части томской молодежи. В песнях «Последнего из мАгикан» воплощается мироощущение и поиск современного молодого человека. Это в буквальном смысле легендарная группа города Томска. Ребята обоих коллективов подготовили специальную программу для этого концерта.

«Христианство и наука» - это название еще одной секции. Ее организатором и ведущим был студент ТГУ Владимир Бабич. Научная конференция собрала в конференц-зале ТГУ более семидесяти человек: представителей духовенства, студентов и преподавателей вузов. Целью проведения секции являлось обсуждение и осмысление в православной традиции вопросов научного знания и его отношения к вероучению Православной Церкви. В докладах разбирались как вопросы естественно-научного знания, так и общие вопросы пресечения научной мысли и Евангельской традиции. Одним из итогов работы секции было решение проводить встречи (на тему «Христианство и наука») несколько раз в году.

Почти во всех дореволюционных российских вузах сегодня возрождаются домовые храмы. В домовых церквях столичных классических университетов - Московского и Санкт-Петербургского - уже более десяти лет православное богослужение объединяет студентов, преподавателей, сотрудников и просто людей «со стороны», которые стали постоянными прихожанами. Эти храмы известны на всю Россию активной приходской жизнью. Достаточно сказать, что при храме Московского университета действуют Школа духовного пения, товарищество юристов, издательство, выходит газета «Татьянин день». Православные домовые храмы есть не только в России, но и за границей. Они объединены в Международную ассоциацию православных домовых храмов при высших учебных заведениях, которую возглавляет преподаватель юридического факультета МГУ Олег Леонидович Васильев.

В завершение хотелось бы привести слова отца Максима Козлова (во время его визита в Томск в 2006 году), настоятеля храма св. мученицы Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова: «Думаю, что важно не спеша, поэтапно, уверенно, опираясь на поддержку владыки Ростислава, проводить работу по донесению той мысли, что храм в университете - это не экстравагантный выверт, не какая-то новость, что это наряду со многим другим возвращение к той изначальной российской традиции, которую мы когда-то потеряли и которую теперь стараемся в лучших ее чертах обрести».

По материалам сайта http://tm.zr.tomsk.ru/, в живом журнале: http://dimsergeich.livejournal.com/32749.html

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале