О Первом православном фестивале прессы «Свет веры» рассказывают корреспонденты «ТД»

На фестиваль прибыли более 700 представителей СМИ, государственных и епархиальных структур, монашествующих и мирян, ратующих за развитие современной православной прессы.

Изображение: www.govsk.ru 
Герб Ставропольского края 
Стараниями клириков и тружеников Ставропольской и Владикавказской епархии, вдохновляемой епископом Феофаном, на гостеприимный Северный Кавказ прибыли более 700 представителей СМИ, государственных и епархиальных структур, монашествующих и мирян, ратующих за развитие современной православной прессы.

Фестиваль начался с молебна в кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного. Пленарное заседание открыли приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, владыки Феофана, епископа Ставропольского и Владикавказского, и других почетных гостей. Затем были прослушаны доклады руководителя пресс-службы Московской Патриархии протоиерея Владимира Вигилянского, ответственного редактора газеты «Церковный вестник» Сергея Валерьевича Чапнина, председателя общества «Радонеж» Евгения Константиновича Никифорова, настоятельницы Аланского Богоявленского женского монастыря монахини Нонны (Северная Осетия), представителей вузов Ставрополя.

Отец Владимир Вигилянский, не став строить свой доклад как перечень побед последних лет, напомнил собравшимся о стоящих перед православной журналистикой задачах. Уже не за горами то время, когда завершится осуществление федеральной программы по компьютеризации всех, в том числе сельских, школ. Что может Церковь предложить детям, когда они выйдут в интернет? Уже создано немало информационных ресурсов для взрослых и молодежи, но пока нет ни одного регулярно обновляемого портала, адресованного младшим школьникам.

Сергей Чапнин посвятил свою речь проблеме профессионализма и самоцензуры в современной церковной журналистике. По мнению редактора «Церковного вестника», первого не хватает, а второго с избытком, и оба эти обстоятельства препятствуют развитию православных СМИ. Он также посетовал на малочисленность аналитических ресурсов при уже достаточном количестве новостных и просветительских, и напомнил журналистам, что мнение отдельных священников или даже иерархов не может использоваться в текстах СМИ как выражение официальной позиции всей Русской Православной Церкви.

Живой отклик собравшихся вызвало выступление Евгения Никифорова. Он представил глубокий анализ становления современных российских православных СМИ и дал емкое определение профессионализма журналиста. Он должен знать свою аудиторию и уметь разговаривать с нею адекватном языке, то есть не столько транслировать факты, сколько отвечать на уже назревшие у читателя или слушателя вопросы. По словам председателя общества «Радонеж», главными вопросами на сегодня являются проблема содомии и трудности введения Основ православной культуры. Важно, чтобы право православных людей защищать свои нравственные принципы и воспитывать детей в духе веры было зафиксировано на уровне Конституции.

Остальные выступления отразили глубокую заинтересованность участников в развитии православной журналистики.

Председательствовавший на пленарном заседании епископ Феофан неоднократно отмечал значимость обозначенных в докладах болевых моментов современной церковной журналистики и высоко оценил уровень исследований, представленных докладчиками.

Первый день фестиваля продолжился экскурсией по храмам Ставрополя и просмотром конкурсных работ. Представители портала «Татьянин день» посетили музей истории Ставропольской Духовной Семинарии, а отдельной радостью стала поездка в домовый храм при Институте дружбы народов Кавказа, посвященный мученице Татиане.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале