13 октября в Малом зале консерватории пройдет концерт духовной музыки

Ансамбль народной духовной музыки "Светилен" представит зрителям свою уникальную программу.

 13 октября ансамбль народной музыки "Светилен" под руководством Дмитрия Гаркави высутпит в Малом зале московской консерватории.

В России известно немало хоровых коллективов, занимающихся возрождением русского певческого искусства. Однако Ансамбль народной духовной музыки «Светилен» стоит среди них особняком. Специфика деятельности ансамбля заключается в том, что музыканты работают в двух, казалось бы, диаметрально противоположных манерах - академической и этнографической.

Объединяя в своем творчестве два разных пласта музыкальной культуры - церковную и мирскую музыку, - «Светилен» стремится сделать любое сочинение стилистически достоверным, но при этом близким и понятным современному человеку.

Поэтому музыканты занимаются поиском оригинальных хоровых аранжировок, ритмики и гармонии, соответствующих характеру и формам церковного и народного пения. Произведения исполняются  a capella,  иногда неповторимую «краску» добавляют древние инструменты: гусли, колесная лира, дудук и хатамба.

Ансамбль отличается не только своим уникальным звучанием, но и внешним обликом. Удивительные, нарядные костюмы ансамбля выполнены по мотивам древнерусской одежды художницей Н. Мизоновой.

 «Светилен» получил широкую известность в России и за рубежом, награждался почетными призами на многих международных фестивалях. Среди его записей - альбомы «От Рождества до Пасхи», «Русские традиционные песнопения», «С Востока на Запад», «Воззвала душа», «Восстани, что спиши».

 Сочетание драматургии программы, неповторимого певческого стиля и мастерства художника-модельера создает ощущение соприкосновения с подлинной культурой Средневековой Руси.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале