Уникальная икона вернулась в Россию

Уникальная икона, принадлежавшая императору Александру III и пропавшая в годы Великой отечественной войны, вернулась в Россию.
Уникальная икона, принадлежавшая императору Александру III и пропавшая в годы Великой отечественной войны, вернулась в Россию, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков.

"Чудную резную деревянную икону "Введение Богородицы во Храм" с ветхозаветными клеймами приобрел один московский коллекционер на июньских торгах Кристис в Лондоне", - сообщил он.

По его словам, на аукционе икона не привлекла особого внимания искушенных артдилеров и коллекционеров своей скромной стартовой оценкой и была продана за сравнительно низкую цену.

"Тогда никто и предположить не мог, что эта икона - реальный свидетель духовной связи Святой горы Афон с Россией и участница трагических событий Второй мировой войны", - сообщил он.

Резную по кипарису икону (размеры - 52x42,5 см) отличают особое изящество композиции и тончайшая проработка деталей. Фигура Богоматери помещена в центр композиции. Богородица входит во Храм в сопровождении своих родителей и дев, несущих свечи. Вверху и внизу основной композиции изображены пророки, держащие развернутые свитки. Слева и справа помещены стоящие фигуры пророков Аввакума, Иакова, Даниила и Моисея, которые помимо свитков держат богородичные символы.

"Получив икону, наш коллекционер решил изучить ее более детально, для чего он извлек ее из киота и осмотрел. Внимание привлекла старая клеенка, прикрывавшая ее оборотную сторону. Осторожно приподняв нижний край клеенки, он увидел, что на тыльной стороне есть надпись: "Его Императорскому Величеству Государю Императору Александру Александровичу III от Русскою Скита Св. Пророка Илии на Афоне 1893 года". Кроме того, в левом верхнем углу наклеена бумажная овальная бирка гатчинской дворцовой церкви", - рассказал Вилков.

Как сообщил замглавы Россвязьохранкультуры, выяснилось, что после 1917 года икона попала в Гатчинский музей, где находилась до 1940 года. Также было установлено, что монахи Русского Скита Святого Пророка Илии (на Афоне) преподнесли эту икону императору Александру III по случаю 10-

летия со дня его коронации.

"На торги икону выставил гражданин Германии. При этом он объяснил, что икону хранили в доме три поколения его семьи, а приобрел ее в свое время дед, причем на территории Германии. Знали в семье о надписи, которую скрывала старая клеенка, или не знали, сейчас установить трудно. Ясно одно, икона очутилась в Германии в период после Второй мировой войны или после нее, - рассказал Вилков. - Известно, что фашисты вывозили художественные ценности с оккупированных территорий. Художественные произведения из Царского села, Гатчины и Павловска они организованно и целенаправленно вывозили в Кенигсберг, Ригу, а затем в Баварию".

Как сообщил собеседник агентства, очевидно, что икона была вывезена из Гатчины одним из немецких военнослужащих в качестве личного трофея.

По мнению Вилкова, важно, что икона вновь вернулась в Россию. "Дальнейшее бытование иконы определит время. А пока мы очень надеемся, что по доброй воле владельца она будет показана российскому зрителю и будет доступна православным россиянам в канун праздника Введение во Храм Пресвятой Богородицы", - сказал он.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале