Россию и Украину посетит африканский патриарх

Папа и патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II с 6 по 16 октября будет находиться с визитом в Русскую православную церковь.
 Папа и патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II
Этот визит будет первым со времени избрания Феодора II предстоятелем Александрийского патриархата, сообщает в пятницу официальный сайт Московского патриархата.

В программе его пребывания в России - встреча с патриархом Московским и всея Руси Алексием II. В день памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября, предстоятели обеих Церквей совершат Божественную литургию в Троице-Сергиевой лавре.

Делегация Александрийского патриархата также посетит Нижний Новгород, Серафимо-Дивеевский монастырь и город Саров. Патриарх Феодор будет присутствовать на торжественном приеме в посольстве Египта и примет участие в открытии конференции, посвященной 90-летию восстановления патриаршества в России.

В ходе визита предстоятель Александрийской церкви также посетит Украину и совершит Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры в сослужении митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Кроме того, он посетит Одессу.

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II (в миру Николаос Хорефтакис) родился в городе Ираклионе на острове Крит 25 ноября 1954 года. По завершении среднего образования поступил в Ризариевскую церковную школу в Афинах, по окончании которой обучался на богословском факультете университета им. Аристотеля в Фессалониках. Имеет степень магистра богословия.

Во время учебы на богословском факультете в 1973 году принял монашеский постриг в монастыре Анкарат (Крит). В 1975 году рукоположен во диакона в монастыре Спили, а в 1978 году - во пресвитера. Исполнял обязанности протосингела (секретаря) Ламбийской и Сфакийской митрополии на Крите, активно занимался проповеднической и благотворительной деятельностью.

С 1985 до 1990 года возглавлял представительство патриарха Александрийского при патриархе Московском и всея Руси, находившееся в те годы в Одессе.

В 1990 году рукоположен во епископа Киринского и назначен представителем патриарха Александрийского в Афинах. В 1996 году назначен патриаршим наместником в Александрии.

В сентябре 1997 года избран митрополитом Камерунским и Центральноафриканским. На этой кафедре внес значительный вклад в дело миссионерского служения народам Камеруна, Чада, Гвинеи, Эквадора, Габона и Сан-Томе и Принсипи, составлявших паству значительной по своим размерам митрополии.

В связи с избранием в 2002 году на Зимбабвийскую кафедру миссионерские труды митрополита Феодора переносятся в страны Зимбабве, Анголу, Мозамбик, Ботсвану и Малави. За время его пребывания на этой кафедре построены новые храмы и миссионерские центры. 9 октября 2004 года был избран 116-м папой и патриархом Александрийским и всей Африки.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале