Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит богослужения в Париже

В продолжение своего визита во Францию Алексий II посетит храм Трех святителей, собор Парижской Богоматери и встретится с президентом Франции Никола Саркози.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в рамках первого официального визита во Францию в среду посетит русский храм Трех святителей в Париже, знаменитый собор Нотр-Дам де Пари, встретится с президентом Франции Николя Саркози и католическими иерархами, сообщает сайт Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

В храме Трех святителей Алексий II совершит молебен и пообщается с живущими во Франции прихожанами Русской православной церкви. Он также встретится с иерархами Поместных православных церквей мира, несущими служение во Франции.

Председатель Конференции католических епископов Франции кардинал Жан-Пьер Рикар даст в этот день обед в честь Патриарха Московского и всея Руси. Затем Алексий II ответит на вопросы журналистов, освещающих религиозную тематику во французских СМИ.

Во второй половине дня состоится встреча патриарха с президентом Франции Николя Саркози.

По окончании беседы с президентом предстоятель РПЦ направится в собор Парижской Богоматери, где священнослужитель Московского патриархата совершит православный молебен перед великой общехристианской святыней - Терновым венцом Спасителя.

Позже Алексий II встретится с католическим архиепископом Парижским Андре Вен-Труа.

История Трехсвятительского подворья РПЦ в Париже, по информации Церковно-научного центра "Православная энциклопедия", тесно связана с именем епископа (впоследствии митрополита) Вениамина (Федченкова). В 30-е годы прошлого века он возглавил группу клириков и мирян из числа русских эмигрантов, сохранившую верность Московскому патриархату после отделения от него по политическим причинам большей части выходцев из России.

Верующие во главе с епископом Вениамином решили организовать свой приход в Париже. Так как к ним присоединились монашествующие из разных городов Западноевропейской епархии, было решено образовать монастырское подворье. И вот на улице Петель, дом 5 был найден гараж. Подвальное помещение оборудовали под храм, а верхние полтора этажа - под трапезную и кельи.

В наши дни храм Трех святителей поражает своим внутренним убранством, фресковыми росписями и намоленными образами. Здесь хранится самая большая икона русского зарубежья - древний (предположительно середины XVIII века) список Иверской иконы Божией Матери, до наполеоновского нашествия находившийся в Иверской часовне у Воскресенских ворот на Красной площади.

Терновый венец Иисуса Христа, согласно данным "Православной энциклопедии", оказался в Париже в XIII столетии: во время правления в Константинополе латинского императора Балдуина II он был продан королю Франции Людовику Святому. В 1238 году Людовик торжественно встретил святыню за 40 километров от Парижа и, сняв с себя королевские регалии и обувь, сам понес ее в город.

Для Тернового венца и еще одной святыни, частицы Креста Господня, на острове Ситэ в 1243-1248 годах была построена часовня Сент-Шапель - жемчужина готической архитектуры. После революции во Франции, когда часовню закрыли, святыни перенесли в Национальную библиотеку, а затем, в 1806 году - в сокровищницу Нотр-Дам де Пари (построен в 1163-1257 годах).

В наши дни Терновый венец выносят для поклонения верующих только в определенное время: с 15.00 в первую пятницу каждого месяца и в Страстную пятницу Великого поста (по католическому календарю).

Представители Корсунской епархии РПЦ, насчитывающей 14 приходов во Франции, в отдельные дни совершают в Нотр-Дам де Пари православные богослужения - молебны, а также ежегодную вечерню на Крестопоклонной неделе Великого поста.

Ольга Липич


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале