Алексий II впервые в истории выступит перед ПАСЕ

В рамках своего визита во Францию Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступит перед депутатами Парламентской Ассамблеи Совета Европы ( ПАСЕ).

По данным РИА Новости, выступление патриарха начнется в полдень по местному времени. Как ожидается, он обратится с небольшой речью, затем ответит на пять вопросов от основных политических групп Ассамблеи.

Посещение ПАСЕ Алексием Вторым осуществляется в рамках визита в Страсбург и Париж с 1 по 4 октября. Этот визит станет первым в истории официальным визитом, во время которого он встретится с паствой Русской православной церкви (РПЦ), руководством Франции, Совета Европы и иерархами неправославных христианских церквей.

"Надеюсь, что во Франции визит Его Святейшества примут с интересом и с готовностью слушать", - сказал РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, вошедший в состав делегации РПЦ.

По его наблюдениям, во Франции, богатой христианскими традициями, сегодня "оживляются поиски смысла жизни, стремление найти ответы на вечные вопросы". "Поэтому слово, которое Святейший Патриарх скажет в соборе Нотр-Дам де Пари, общение предстоятеля РПЦ с католическими иерархами, с православными жителями Франции, исключительная открытость Его Святейшества к общению с французскими СМИ - пусть все это послужит лучшему пониманию православия современным французским обществом, в котором, как мне видится, есть духовная жажда", - пожелал Чаплин.

Он также выразил надежду, что слова патриарха услышат и поймут в Совете Европы - "сообществе, которое напряженно размышляет о будущем континента, о том, как в нынешнем, быстро меняющемся мире примирить разные мировоззрения и образы жизни".

"Религиозные лидеры не часто выступают в ПАСЕ, тем более в столь высоком протокольном формате - принятом для глав государств", - отметил собеседник агентства.

Предоставление такого формата Алексию II, по словам Чаплина, свидетельствует о том, что в Европе с интересом относятся к голосу РПЦ.

Как сообщил РИА Новости секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, также вошедший в делегацию РПЦ, это первый визит Алексия II во Францию в качестве Патриарха Московского и всея Руси. "До патриаршества он бывал во Франции, и первый раз - 45 лет назад, в 1962 году, для участия в заседании Всемирного совета церквей (ВСЦ)", - отметил Балашов.

По его словам, одна из главных целей нынешнего визита предстоятеля РПЦ - увидеть жизнь своей паствы во Франции, где действует Корсунская епархия Московского патриархата, насчитывающая 14 приходов, и ближе познакомиться с нуждами верующих.

Балашов также придает большое значение встречам патриарха с европейскими парламентариями, с государственным руководством Франции, включая президента страны Николя Саркози, с епископами ряда поместных православных церквей, высокими представителями Римско-католической и других христианских церквей, осуществляющими свое служение во Франции.

Особо отметил священнослужитель предстоящую молитву патриарха перед великой общехристианской святыней - Терновым венцом Христа, который хранится в соборе Парижской Богоматери. В настоящее время представители Корсунской епархии РПЦ регулярно совершают в Нотр-Дам де Пари православные богослужения - молебны, а также ежегодную вечерню на Крестопоклонной неделе Великого поста.

"Уже чувствуется, что за последние годы отношения между Римско-католической и Русской православной церквами значительно улучшились. В частности, об этом свидетельствуют многочисленные визиты высоких представителей Римско-католической церкви в Россию и представителей Московского патриархата в страны Западной Европы с преобладанием католического населения", - сказал РИА Новости генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

Он убежден, что визит Алексия II во Францию будет способствовать "дальнейшему улучшению климата доверия между нашими странами и между Римско-католической и Русской православной церквами".

"Надеюсь, это будет очередной шаг в великом деле, которое делают наши конфессии, - защите христианских ценностей в мире", - подчеркнул Ковалевский.

Ни одна из сторон не связывает напрямую предстоящий визит с подготовкой встречи Патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским, активно обсуждаемой СМИ в последнее время. Однако представитель Католической церкви отметил, что "подобного рода визиты всегда укрепляют взаимопонимание между конфессиями".

"О встрече предстоятелей двух Церквей говорится очень давно, но не стоит торопить события. К этой встрече необходимо готовится, идти малыми шагами, поскольку в межхристианском диалоге необходимо много смирения и кропотливой работы", - заключил Ковалевский.

В ПАСЕ Патриарх проведет беседы с ее председателем Рене Ван дер Линденом, генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом и премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей. После посещения русского православного храма Всех святых в Страсбурге Алексий II отправится в Париж.

3 октября патриарх посетит парижский храм РПЦ в честь Трех святителей, где совершит молебен и пообщается с живущими во Франции прихожанами РПЦ. Алексий II также встретится с иерархами поместных православных церквей мира, несущими служение во Франции.

Председатель Конференции католических епископов Франции кардинал Жан-Пьер Рикар даст в этот день обед в честь Патриарха Московского и всея Руси. Затем Алексий II ответит на вопросы журналистов, освещающих религиозную тематику во французских СМИ.

Вечером 3 октября состоится встреча патриарха с президентом Франции Николя Саркози.

По окончании беседы с президентом предстоятель РПЦ направится в собор Парижской Богоматери, где священник Московского патриархата совершит православный молебен перед Терновым венцом Спасителя.

Позже Алексий II встретится с католическим архиепископом Парижским Андре Вен-Труа.

4 октября патриарх посетит русское кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа, где будет совершена панихида по соотечественникам, погребенным на этой земле. После обеда в Русском доме Сен-Женевьев-де-Буа предстоятель РПЦ вылетит в Москву.

Кристина Луна-Родригес


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале