В домовом храме МГУ обеспокоены активностью в университете тоталитарной секты "Поместная церковь Уитнесса Ли"

В домовом храме Святой Татьяны при МГУ выражают обеспокоенность активной деятельностью в стенах университета адептов тоталитарной секты "Поместная церковь Уитнесса Ли".
Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник настоятель храма протоиерей Максим Козлов, молодые члены секты распространяют среди учащихся МГУ цветные листовки с приглашениями посетить "встречу со студентами различных вузов Москвы" в деловом центре на Новослободской. Участников "встречи", как обещано в листовке, ожидает дискуссия о "главной идее Библии", "Божьем замысле в отношении человека" и "ценностях студенческих лет", а также подарочный Новый завет "с объяснительными комментариями" и "легкое угощение".

Сектанты раздают приглашения в учебных корпусах МГУ, на университетских аллеях и на дороге от корпусов до метро. Подписи под листовками сообщают, что их авторами являются "студенты-христиане". Однако настоятель университетского храма призывает всех, кому попалась в руки такая листовка, проявлять максимальную бдительность.

"Все мы не любим суррогатных, генно-модифицированных и подделанных продуктов, когда нам под видом коньяка дают подкрашенную бурду. То же самое относится и к религиозной жизни. Печально, когда вместо адекватного христианства нам подбрасывают подделку, изготовленную на периферии Соединенных Штатов или в глубинке Южной Кореи 20-30 лет назад, но при этом, пытаясь накормить нас этой едой, утверждают, что они - те христиане, которые имеют прямое отношение к апостолам", - сказал отец Максим.

Он подчеркнул, что, "конечно, в нашем секулярном, светском обществе никто никому не вправе ничего запрещать и вводить цензуру".

"Но прежде, чем скушать продукт, предлагаемый Уитнессом Ли и его последователями, хорошо бы внимательно прочитать этикетку, хотя бы спросивши о нем у поисковой интернет-системы", - отметил собеседник агентства.

"Поместная (местная) церковь" возникла в Китае на базе так называемой "Церкви зала собраний", основанной китайским проповедником Уочманом Ни. Его ученик Ли Чаншоу, прозванный позже Уитнессом (Свидетелем) Ли, в 1962 году перенес центр секты в Лос-Анджелес. Издательство под названием "Живой поток" выпустило уже более семи миллионов экземпляров книг основателей секты Ли и Ни, а также бесплатного журнала "Поток". "Живой поток" издал также перевод собственного текста Библии (так называемая "Версия восстановления").

По данным справочника "Религии и секты в современной России", "Поместная церковь", внешне христианская организация, на деле является "основанной на восточном пантеизме и древних ересях тоталитарной сектой с элементами оккультизма и четко разработанными методами контролирования сознания своих адептов".

Тоталитарная система "Поместной церкви" жестко контролируется самим Ли, которого, как считают сектанты, ведет Бог, и поэтому ему нужно беспрекословно подчиняться. Членам секты приказывают ставить интересы "церкви" превыше всего на свете. Среди прочего в секте считается, что человек должен менять место жительства каждые несколько лет.

На молитвенных собраниях сектанты практикуют "молитвочтения" - по возможности громко выкрикивают слова "О Господь Иисус!" и цитаты из Евангелия, чтобы "выйти за пределы своего ума" и находиться "в Духе", и, как правило, доходят до состояния истерического экстаза. На проповедях и при совершении религиозных обрядов используются психологические техники, дестабилизирующие психику слушателей и способные вызвать изменения психического состояния.

Точные данные о работе секты в России на сегодня отсутствуют. В конце 1990-х сами члены "Поместной церкви" заявляли, что их деятельность развернута в 169 городах в России, на Украине, в Белоруссии, Армении, Латвии и Литве.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале