Начинается визит Алексия II во Францию

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетит 1-4 октября Страсбург и Париж с первым в истории официальным визитом, во время которого встретится с паствой Русской православной церкви (РПЦ), руководством Франции и Совета Европы, иерархами неправославных христианских церквей.

 
Фото: "РИА Новости" 
"Надеюсь, что во Франции визит Его Святейшества примут с интересом и с готовностью слушать", - сказал «РИА Новости» заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, сопровождающий Патриарха.

По его наблюдениям, во Франции, богатой христианскими традициями, сегодня "оживляются поиски смысла жизни, стремление найти ответы на вечные вопросы".

"Поэтому слово, которое Святейший Патриарх скажет в соборе Нотр-Дам де Пари, общение Предстоятеля РПЦ с католическими иерархами, с православными жителями Франции, исключительная открытость Его Святейшества к общению с французскими СМИ - пусть все это послужит лучшему пониманию православия современным французским обществом, в котором, как мне видится, есть духовная жажда", - пожелал Чаплин.

Он также выразил надежду, что слова патриарха услышат и поймут в Совете Европы: "Религиозные лидеры не часто выступают в ПАСЕ, тем более в столь высоком протокольном формате - принятом для глав государств".

Предоставление такого формата Алексию II свидетельствует о том, что в Европе с интересом относятся к голосу Русской православной церкви.

Как сообщил секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, также вошедший в делегацию Русской церкви, одна из главных целей нынешнего визита Предстоятеля - увидеть жизнь своей паствы во Франции, насчитывающей 14 приходов, и ближе познакомиться с нуждами верующих.

Священник также придает большое значение встречам патриарха с европейскими парламентариями, с государственным руководством Франции (включая президента страны Николя Саркози), с епископами ряда поместных православных церквей, высокими представителями Римско-католической и других христианских церквей, осуществляющими свое служение во Франции.

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский убежден, что визит Алексия II во Францию будет способствовать "дальнейшему улучшению климата доверия между нашими странами и между Римско-католической и Русской православной церквами".

"Надеюсь, это будет очередной шаг в великом деле, которое делают наши конфессии, - защите христианских ценностей в мире", - подчеркнул Ковалевский.

Ни одна из сторон не связывает напрямую предстоящий визит с подготовкой встречи Патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским, активно обсуждаемой СМИ в последнее время. Однако представитель Католической церкви отметил, что "подобного рода визиты всегда укрепляют взаимопонимание между конфессиями".

Посол России во Франции Александр Авдеев заявил, что визит патриарха Московского в эту страну - первый "за всю историю православной России".

Встреча же с президентом Саркози, по словам посла, "была инициирована российской стороной как знак уважения к руководству страны".

Согласно программе визита, обнародованной Пресс-службой Московской Патриархии, по прибытии в Страсбург 1 октября Алексий II встретится с католическим архиепископом Страсбургским Жан-Пьером Гралле. Вечером он посетит Страсбургский кафедральный собор, где состоится концерт российских церковных хоров "Голоса православной России", организованный Международным фондом единства православных народов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале