О упокоении жертв революции

7 ноября в центре Москвы была совершена панихида по жертвам революционного лихолетья. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ректор Российского Православного института РПИ св. ап. Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев), преподаватели и студенты РПИ молились о упокоении белых и красных, обманутых и ослепленных, разрушавших храмы и защищавших их. Молились у алтаря храма, до сих пор стоящего в центре Москвы без креста и занимаемого музеем, хотя и переданного Церкви на бумаге.

Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, обратился к собравшимся «в этот скорбный день памяти и непростых размышлений о нашем прошлом и будущем», призвав помолиться обо всех пострадавших в годы лихолетья, которые преследовали Россию большую часть ХХ века. По его словам, большинство людей даже из числа разрушавших историческую Россию, не ведали, что творили, были ослеплены и обмануты. Тогда произошло насилие над волей народа, захват власти людьми, которые пытались говорить от имени народа, но которых он не поддерживал. Как уверен протоиерей Всеволод Чаплин, у России есть свой исторический путь, и она будет ему верна, очистившись от грязи и внутренней лжи, которая присутствовала в ее жизни несколько десятилетий.

Символом пагубных последствий октябрьского переворота назвал отец Всеволод и стоящий сегодня в центре Москвы храм без креста, с деревцем на куполе, куда не могут войти верующие. Его фронтон до сих пор «украшает» «герб несуществующего государства» — СССР. По словам протоиерея Всеволода Чаплина, таких зданий немало и в Москве, и в других городах России, и верующие разных конфессий уже не готовы десятилетиями ждать, пока эти помещения будут переданы им, в то время как нынешние владельцы нередко сдают их под кафе или торговые площади. Не только православные храмы, но и костелы, мечети, синагоги должны быть переданы религиозным организациям, напомнил председатель ОВЦО.

 

Во время панихиды протоиерею Всеволоду Чаплину сослужили настоятель храма св. апостола Иоанна Богослова и ректор Российского Православного института святого апостола Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев), помощник руководителя Административного секретариата Московской патриархии иеромонах Марк (Святогоров), преподаватели РПИ в священном сане.

 

На богослужение собралось не менее пятидесяти человек. По окончании панихиды молящиеся пропели величание св. апостолу Иоанну Богослову. Обычно по воскресеньям преподаватели и студенты РПИ совершают здесь же, возле алтаря занимаемого музеем храма, молебен небесному покровителю своего вуза и недоступной для богослужения церкви. Необходимость молиться на улице, на виду у всех проходящих и проезжающих по Новой площади, они склонны рассматривать и как возможность миссионерства.

Ректор РПИ игумен Петр (Еремеев) приглашает всех, кто сочувствует Российскому Православному институту и почитает святого апостола Иоанна Богослова, на ежевоскресные молебны, где, как он уверен, все молятся пусть с замерзшими носами и на холодном ветру, но с теплым сердцем, потому что ни ветер, ни недоброе отношение руководства музея не может угасить Христовой любви, которой учит всех апостол Любви – святой Иоанн Богослов.

 

По мнению игумена Петра, тот факт, что храм до сих пор не отдан верующим, означает, что для некоторых чиновников по адресу Москва, Новая площадь, дом 12 гражданская война еще не окончена. Храм до сих пор остается жертвой репрессий, постигших верующих в нашей стране в советский период.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале