В Москве почтили память святого Алексия Мечева

В день памяти перенесения мощей святого праведного Алексия Мечева в храме свт. Николая в Кленниках, где почивают мощи святого, состоялось праздничное богослужение.
Перенесение мощей святого праведного Алексия Мечева
Служение Божественной литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II  возглавил архиепископ Истринский Арсений. Владыке сослужили благочинный храмов Богоявленского округа архимандрит Дионисий (Шишигин), настоятель храма протоиерей Александр Куликов, протоиерей Владимир Воробьев, гости и духовенство храма.

Богослужение совершалось в верхнем храме, а после Крестного хода состоялся молебен перед мощами святого праведного Алексия Московcкого, которые почивают перед входом в нижнюю церковь.

В своем слове по окончании службы архиепископ Арсений поздравил прихожан и гостей храма с праздником  и отметил особые духовные дары праведного Алексия — молитвенность и жертвенное служение людям, благодаря которым  маросейский батюшка был почитаем православными христианами при жизни, а по смерти его молитвенное предстательство за православных людей никогда не ослабевает.

«Мы с вами стали соучастниками памяти нашего московского святого, который воссиял как светлое солнце на московской земле. И очень важно то, что и сейчас попечением отца настоятеля и клира храма, здесь удается поддерживать атмосферу приходской семейности, которая была зарождена праведным Алексием Московским», — отметил владыка.

На протяжении трех веков церковь постоянно перестраивалась. Современный вид она получила в 1920-х годах. Сегодня в храме существуют приделы во имя святого Николая чудотворца, Казанской иконы Божией Матери, Всех русских святых, праведного Алексия и священномученика Сергия Мечевых.

В этом году исполняется 6 лет со дня перенесения мощей старца Алексия Мечева в храм святителя Николая в Кленниках.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале