Сегодня – Боголюбово, завтра - …?

В «деле Кучера» (или как его окрестили в блогосфере – «Кучергейте») есть несколько составляющих, с каждой из которых предстоит разбираться соответствующим органам – прокуратуре, управлению делами Патриархии, Синодальной комиссии по делам монастырей, органам опеки и попечительства и т.д. Но корень проблемы все-таки в другом: он идеологический.

Журналисты и общественные активисты, занимающиеся «делом Кучера» и аналогичными явлениями в других монастырях, - «васильками» в Оптиной Пустыни, Почаевской лаврой, рано или поздно в своих расследованиях упираются в тупик под названием «высокий покровитель». В связи с Боголюбовским скандалом стали прямо говорить  о том, что архимандрит Петр (Кучер) окормляет неких высокопоставленных силовиков.

 

 Президент Д.А. Медведев со священником

Виталием Рысевым и учениками Владимирской

епархиальной школы-пансиона. 3 ноября 2009 г.

Поразительно освещение Боголюбовского скандала Первым каналом. В передаче «Пусть говорят» от 28 октября на закадровых словах ведущего «странные вещи творятся вот в этом Свято-Боголюбовском монастыре во Владимирской области» показывают детей в епархиальной школе-пансионе (расположенной за десятки километров от монастыря), а вовсе не в монастырском приюте. То есть, по картинке получается, что все благополучно: классы просторные, дети довольные. «Воспитанник монастырского приюта семнадцатилетний Степан Вус», - произносит Андрей Малахов, а на экране в этот момент показаны мальчики в форме все того же епархиального пансиона... Зачем запутывать зрителей и смешивать приют, из которого от жестокого обращения бегут дети, и школу-пансион, которая этих беглецов приютила?

Удивителен и подбор гостей в программе: ревностных прихожан архимандрита Петра (Кучера) в студии было ощутимо больше, чем их оппонентов (из которых половину составляли дети), и слово им давали явно чаще.

Редактор раздела «Религия» сайта Правда.ру Ольга Гуманова, которая принимала участие в съемках, считает, что авторы передачи прямо подыгрывали боголюбовской стороне. Вопрос Ольги к адвокату монастыря о ходе уголовного дела был полностью вырезан из эфирной версии, как и все остальные ее реплики. В тот же вечер в передаче «Человек и закон» на том же Первом канале показали наспех смонтированный ролик, якобы разоблачающий  руководителя епархиальной школы-пансиона, благочинного Суздальского округа священника Виталия Рысева, который и начал бить тревогу, когда монастырских беглецов пытались у него забрать и вернуть обратно в Боголюбово.

 

 Президент Д.А. Медведев со священником

Виталием Рысевым и учениками Владимирской

епархиальной школы-пансиона. 3 ноября 2009 г.

Хотелось бы напомнить, что год назад, в ноябре 2009-го года, именно епархиальную школу-пансион, созданную священником Виталием Рысевым, посетил президент Дмитрий Медведев во время поездки во Владимирскую область. Стали бы президенту показывать школу, в которую родители боятся отдавать своих детей из-за морального облика директора, как утверждает Первый канал? Очевидно, что ее не раз проверили и сочли достойной посещения первым лицом государства.

Складывается впечатление, что сегодня  возник заказ на максимально широкую в сложившихся обстоятельствах информационную поддержку архимандрита Кучера и его общины, на создание образа «гонимого монастыря».

Главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов заявил, что архимандрит Петр (Кучер) - его духовник, что это «пастырь, который поклоняется государю-императору Николаю Второму, монархист, и чтит Иосифа Сталина - красного монарха». В пятницу газета вышла с передовицей «Отстоим Боголюбово - отстоим Россию!». Сторону Боголюбова представляет также бывший ведущий передачи «Русский дом» и бывший депутат ГосДумы Александр Крутов, много лет занимавшийся информационной поддержкой генерал-лейтенанта КГБ СССР Николая Леонова. Представители монастырской общины заявляют, что у них до сих пор советские паспорта «с серпом и молотом», так как в российских паспортах их духовник видит «печать антихриста». Постоянный аргумент в защиту архимандрита Петра (Кучера), - он ветеран войны. Как будто участие в войне свидетельствует о его непогрешимости. Сакрализация Второй мировой войны и культ победы как религиозного события - также одна из черт идеологии, развиваемой общинами, подобными Боголюбовской. В православной среде эту идеологию принято именовать «диомидовщиной» по имени бывшего Чукотского епископа, лишенного сана в 2008-м году.


 А.Проханов и архимандрит Петр (Кучер). Боголюбово, октябрь 2010

 

Если предположить, что эту идеологию разделяют в «окормляемых» Кучером силовых структурах, а некоторые факты на это указывают, оказывается, что ситуация весьма опасна. Мифологизация царской России с культом Николая II как «царя-искупителя», соединенная с эсхатологизмом и воспеванием советской власти как «красной монархии» и Сталина как ее «идеального воплощения», саботирование государственного законодательства (отказ от паспортов и налогового учета) - все то, что раньше казалось маргинальным и невежественным, может оказаться реальной политической силой, несущей угрозу существующему государственному устройству.

На примере Боголюбово видно, к чему приводит практическая реализация такого комплекса идеологических установок в одной замкнутой структуре и каково отношение к человеку, человеческой личности в системе, которая на нем базируется.

Красноречивым свидетельством тому, что ситуация сложная и даже опасная, стал призыв Уполномоченного по правам человека при президенте РФ Владимира Лукина применить к бывшим воспитанникам монастыря программу защиты свидетелей, предполагающую по необходимости возможность временного или постоянного переселения свидетеля, находящегося под защитой государства, и предоставление ему охраны.

Мы вновь задаемся вопросом: когда и при каких обстоятельствах общество и Церковь смогут узнать правду?

 

Фото сайтов President.rf и zavtra.ru.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале