Алексий Второй выступает за открытие музея ГУЛАГа в Москве

Об этом Святейший Патриарх рассказал на встрече с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Храме Христа Спасителя.

"Сейчас есть идея создать музей ГУЛАГа в Москве. По просьбе инициаторов, я обратился к епископам с просьбой прислать сведения о репрессированных людях, о храмах, монастырях, культурных центрах, которые были разрушены", - сказал Алексий II.

Патриарх отметил, что, по его данным, помещение, в котором предполагается разместить экспозицию, "крайне маленькое", и необходимо большее здание.

"Это наша история, и мы должны ее знать", - убежден предстоятель Русской православной церкви.

В ходе беседы с членами дискуссионного клуба патриарх рассказал о репрессиях, которым подверглись верующие в России в 20-30 годы прошлого века.

"Западным людям иногда очень трудно представить, что пришлось пережить церкви, священнослужителям, верующим в страшные 20-30 годы, когда за веру преследовали, расстреливали, разрушали храмы и монастыри", - отметил Алексий Второй.

Одной из голгоф патриарх назвал Бутовский расстрельный полигон под Москвой, где были убиты около 30 тысяч человек. "Машина репрессий работала настолько интенсивно, что в 37-м году за один день было расстреляно 536 человек, на следующий день - 510. И ставилась задача, чтобы имя Божие не упоминалось в Советском Союзе", - добавил патриарх.

Но, по его словам, несмотря на десятилетия гонений, Россия переживает духовное возрождение, потому что "вера передавалась из поколения в поколение, сохранилась в сердцах и душах людей".

Воссозданный в центре Москвы Храм Христа Спасителя патриарх назвал "не только символом возрождения веры, но и символом новой России".

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале