На 72-м году жизни умер великий итальянский тенор Лучано Паваротти

Лучано Паваротти умер в четверг в своем доме в итальянском городе Модена в 05.00 (07.00 мск).

Лучано Паваротти 
Сообщения о том, что состояние Паваротти серьезно ухудшилось, появились еще накануне. Певец, прооперированный в 2006 году в связи с раковой опухолью поджелудочной железы, был госпитализирован 8 августа с подозрением на воспаление легких.

25 августа Паваротти был выписан из больницы города Модены, куда он попал двумя неделями ранее с подозрением на воспаление легких. Когда состояние "золотого тенора" стабилизировалось, он был отпущен домой, где, по данным агентства, находился под наблюдением врачей-онкологов.

Паваротти родился 12 октября 1935 года в Модене. Любовь к музыке Лучано привил его отец. Учась в школе, Лучано посещал церковный хор.

В 1961 году он победил на международном конкурсе молодых певцов в Театре Реджо Эмилии и в этом же году дебютировал партией Родольфо в "Богеме" Джакомо Пуччини. В 1966 году Паваротти стал солистом "Ла Скалы". Позднее он покинул оперную сцену и выступал лишь на концертах.

В октябре Паваротти должно было исполниться 72 года. А в свой 70-летний юбилей маэстро совершал прощальный тур по 40 городам мира, в который входил и Петербург, где в Ледовом дворце он дал концерт A night to remember.

Год назад в Нью-Йорке всемирно известному итальянскому тенору сделали операцию по удалению злокачественной опухоли.

Похороны пройдут в субботу в его родном городе Модена в северной итальянской области Эмилия-Романья, сообщили журналистам в мэрии Модены.

Заупокойная месса будет совершена в центральном соборе города.

Певец умер на 72-м году жизни от рака поджелудочной железы.


 

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале