Продолжается визит делегации Русской Православной Церкви в США

В эти дни в США проходят большие торжества по случаю восстановления единства Русской Православной Церкви. Российские священники привезли с собой в Америку икону Божией Матери «Державная».
 Икона Божией Матери
Из усадьбы Коломенское чудотворный лик привезла делегация Московского Патриархата. Нью-Йорк стал только первым пунктом длинного кругосветного путешествия по храмам Русского Зарубежья.

"Это поездка очень естественная, потому что после подписания акта о каноническом общении в Москве в мае этого года, все - и в Москве, и в зарубежье - понимают, что должно быть какое-то продолжение. Оно просто необходимо. И, по общему мнению, нужно было сделать такое же празднование в городах с русской диаспорой", - рассказывает настоятель Сретенского монастыря архимандрит Тихон.

"Для паствы патриарших приходов акт о каноническом общении был, конечно, очень значимой вехой, но в некоторой степени формальной. Общение с Зарубежной Церковью на уровне прихожан было восстановлено давно", - говорит епископ Зарайский Меркурий, управляющий патриаршими приходами в США.

Русское Зарубежье к этому единству вел митрополит Лавр. Накануне заслуженный пастырь отметил 40-летие своего архиерейского служения. Три года назад митрополит по приглашению президента России и патриарха Алексия Второго впервые посетил Москву: тогда было восстановлено молитвенное общение, в мае 2006-го Зарубежная Церковь на специальном соборе приняла принципиальное решение - церковному единству быть.

"Идет духовное срастание Русской Церкви, это новый период, где Господь собрал нас, и мы, русские, имеем возможность сродниться духовно", - уверен епископ Штуттгартский Агапит.

Делегацию из Москвы сопровождает хор Сретенского монастыря - эти голоса будут звучать не только во время богослужений. Репертуар, состоящий из духовной музыки, русских народных песен и романсов, услышат на престижнейших концертных площадках мира, как, например, в нью-йоркском Линкольн-центре или в библиотеке американского Конгресса. За неделю до выступлений свободных билетов нет.

Шедевры хорового искусства, богослужения, проповеди ждут Бостон, Торонто, Чикаго, Вашингтон, Сан-Франциско, Мельбурн, Сидней, Женева, Берлин, Лондон - это путешествие на Запад. Всего 8 стран, 16 городов, но это путешествие по островкам России, русской культуры и русской веры, бережно хранимой под куполами православных храмов по всему миру.

Вести.RU/ Татьянин день

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале