Храм для студентов построят в Кемерово

Масштабное строительство межвузовской церкви в честь  святой мученицы Татианы начнется в новом учебном году.
КемГУНа территории Кемеровского государственного университета (КемГУ) будет построен крупный студенческий храм в честь покровительницы студентов. Об этом, как сообщает Кемеровский городской сайт, заявила ректор КемГУ Ирина Свиридова.

«Уже есть эскизный проект, разработанный Патриаршим архитектурным центром (в Троице-Сергиевой Лавре - ТД). Предварительно стоимость проекта оценивается в 20 млн рублей. Храм рассчитан на 600-700 человек, - сказал епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх на пресс-конференции.

Закладка первого камня намечена на сентябрь, передает информационное агентство «Regnum.ru». Храм будет построен в рамках соглашения между администрацией области и Кемеровской епархией. Финансировать проект, который оценивается в 20 миллионов рублей, предполагается из разных источников.

"Прежде всего, участие самих студентов, в какой мере могут: в Кузбассе их 101 тысяча, если все принесут по 100 рублей, то уже на 75% храм сможем построить", - сказал епископ Аристарх.

В студенческой церкви, как в любом приходском храме, будут совершаться крещение, исповедь, венчание и другие таинства, будет служиться Литургия и весь суточный круг богослужений.

Владыка Аристарх отметил, что только в городе Кемерово пять православных храмов, но студенчеству нужен свой, отдельный. По его словам, будущий храм будет представлять собой молодежный православный центр, причем это «ни коим образом не будет ущемлять интересы других религий и умалять значение других вероисповеданий».

Владыка напомнил, что студенческий храм - «это не новая традиция»: такая церковь была построена при Московском университете еще в XVIII веке и существует до сих пор, в Новокузнецке есть часовня при Сибирском государственном индустриальном университете, но полноценного храма пока нет.

Ректор Кемеровского университета Ирина Свиридова, в свою очередь, добавила, что православная культура уже несколько лет преподается в кемеровских образовательных учреждениях в дополнение к истории религии. Пока чаще как факультативный предмет.

"Если будет желание со стороны преподавателей и студентов, может быть, в университете будет введена такая кафедра, - сказала она, - совместно с епархией хотелось бы разработать программу для подрастающего поколения. Каждый человек имеет право изучать историю религии, которая ему ближе".

Интернет-издание "Татьянин День"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале