Критериев успеха реабилитации наркоманов не существует

Приговор Егору Бычкову, главе нижнетагильского отделения Фонда "Город без наркотиков", вызвал бурную общественную дискуссию о допустимости тех методов борьбы с наркоманией, которые он применяет. Елена Рыдалевская, исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония», врач, много лет занимавшаяся реабилитацией наркозависимых, рассказывает об эффективности более традиционных, но от этого не менее редких в России программ работы с наркоманами.

 

- Вы как специалист как считаете, допустимо ли принудительное лечение наркоманов, эффективно ли оно?  Можно ли наркомана насильно заставить лечиться?

- Я считаю, что в стране должен быть правовой механизм, который бы стимулировал наркопотребителя на отказ от употребления наркотиков. Иначе говоря, если бы у нас, рассматривая преступления человека по статье, связанной с употреблением наркотиков, предлагали бы альтернативу заключению в тюрьме - реабилитационные программы, которые человек мог бы выбрать, а реабилитационный центр, который  принимал у себя таких пнаркопотребителей отребителей, мог бы оставить у себя человека, если он видит, что  у него есть мотивация  на воздержание от наркотиков, или дать заключение, что человек не сотрудничает, нарушает режим, и тогда  к нему применяются меры пресечения, которые вынес суд. У нас такого механизма нет. Те программы, которые у нас есть, в общем-то, добровольные.  И поэтому в них может лечиться и получить пользу только тот человек, у которого уже сформировалась мотивация на отказ от наркотиков.

- Пример, который Вы привели, где-то реально существует или это идеальная схема?

- Такая схема существует за границей. Особенно эффективна она относительно женщин, которые употребляют наркотики и имеют детей. В частности, в Германии предусмотрены такие схемы для женщин, которые хотят воспитывать своих детей и не потерять родительские права. Поэтому вообще такие прецеденты в мире есть, но в нашей стране такого прецедента или законодательного решения не существует.

- Насколько искажена личность наркомана? Он имеет свободу выбора или у него она «отключается»?

- Дело в том, что, когда человек употребляет наркотики, особенно опийную группу и делает это не первый год, конечно, у него формируется синдром зависимого поведения. В этом плане он больной человек, у которого как симптом его заболевания выступает на первый план асоциальное и зачастую криминогенное поведение. Но все это следствие того, что он попал в зависимость от наркотического вещества. Если у человека есть мотивация на выздоровление, конечно, нужно сформировать для него условия, в которых он сможет выздоравливать. И в этом смысле есть продуманная система помощи наркопотребителям. Если человек ее проходит, все эти симптомы уходят, он может долгие годы оставаться в состоянии ремиссии. И человек возвращается как самостоятельный член общества и может полноценно функционировать в социуме, в семье, в жизни.

- А если он не хочет? Родители умоляют его вылечиться, а он не хочет. Что делает Ваш центр?

- Задача родителей - посещать группу для созависимых с тем, чтобы  выбрать систему и стратегию собственного поведения. Наркомания - заболевание семейное. Важно, чтобы родители нашли в себе силы измениться и изменить свой стиль взаимоотношений с ребенком на более эффективный, потому что, как правило,  все-таки наркомания формируется в дисфункциональной семье. И дисфункциональна она не в том смысле, что кто-то из родителей алкоголик или ведет криминальный образ жизни - во вполне социально адаптированной семье может сформироваться личность, склонная к употреблению наркотических веществ. Но при этом, тем не менее, есть определенные нарушения в семейных отношениях. Безусловно, изменение отношения родителей помогает ребенку принять решение начать реабилитацию.

- Какие методики применяют у Вас в центре?

- С одной стороны, существует терапевтическая среда. Она в отношении наркопотребителей поддерживающая - это уважительное отношение к человеку, который принял решение о выздоровлении.

С другой стороны, центр посещаю монашествующие Святогорского Свято-Успенского мужского монастыря, который находится в Пушкинских Горах, и в то же время ведется работа по преодолению зависимости теми консультантами, которые имеют  не менее 2-х лет трезвой жизни и которые выздоравливают по 12-шаговой программе. Но в нашей ситуации она адаптирована под христианское мировоззрение с тем, чтобы у ребят сформировались традиционные для российского менталитета христианские представления о Церкви, воцерковлении, о самом себе, отношении личности к Богу и друг другу.

- Были ли у «Диаконии» проблемы с правоохранительными органами?

- В принципе нас посещали представители ФСКН псковского региона, так как центр находится в Пушкинских горах. У нас никогда не было случаев насилия по отношению к  пациентам, у нас нет никаких агрессивных мер, поэтому с правоохранительными органами проблем не возникало. Тем более что, все прозрачно в отношении деятельности центра. Можно его посетить, посмотреть, как это происходит, и мы регистрируем воспитанников, которые находятся в здании центра, потому что они там проживают не менее полугода, и нужно, чтобы правоохранительные органы имели представление о том, кто проживает на территории псковского региона.

- Какова эффективность Вашей работы?

- Серьезной статистики по нахождению в ремиссии наркопотребителей у нас вообще пока нет. Надо понимать, что любая некоммерческая организация не имеет методического отдела просто из-за отсутствия денег на параллельную исследовательскую работу помимо реабилитационной программы.  Более того, нет критериев успеха реабилитационной деятельности. Что такое ремиссия? Он год в ремиссии? Полгода? Вообще никогда ничего не употреблял? Он один раз еще употребил наркотик или сорвался и вернулся на реабилитацию? Цифры, которые называют, достаточно умозрительны или имеют субъективную окраску, потому что у нас нет общепринятой шкалы, по которой бы мерили наш успех. Единственное, что можно сказать уверенно: то, что делают независимые структуры, гораздо более эффективно, чем то, что делает государственная система наркологической помощи.

- Каковы должны быть, на Ваш взгляд, первые шаги государства по борьбе с наркоманией?

- Изменение политики средств массовой информации, потому что стратегия гедонизма приводит молодежь к употреблению наркотических веществ. Должна быть идеология, формирующая у молодежи другие стремления. Кроме того, у нас не существует планомерной системы поддержки эффективных реабилитационных центров. Все выживают, как умеют.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале