Православные "Георгиевцы" намерены собрать два миллиона подписей за референдум по ОПК

На торжествах, посвященных 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского, православное молодежное движение "Георгиевцы" собирало подписи в поддержку преподавания в российских школах предмета "Основы православной культуры" (ОПК), передает РИА Новости со ссылкой на координатора движения Степана Медведко.

ГеоргиевцыВолонтеры, в частности, собирают подписи в палаточном городке для паломников у подножия Саввино-Сторожевского монастыря. За все дни торжеств, которые продлятся до конца недели, "Георгиевцы" рассчитывают собрать около тысячи подписей, учитывая, что по прогнозам организаторов Саввинских торжеств, их посетят в общей сложности более 5 тысяч человек.

Напомним, что 16 августа православная молодежь по инициативе молодежного движения "Георгиевцы" начала сбор подписей за введение в школах ОПК. "Георгиевцы" собираются собрать столько подписей, сколько необходимо для объявления всероссийского референдума по этому вопросу. Сбор подписей будет осуществляться силами целого ряда общероссийских и региональных молодежных организаций. "Мы призываем присоединиться к нашим предложениям по введению ОПК видных деятелей культуры, известных ученых и спортсменов. Более того, мы будем призывать верующих православных людей на ближайших парламентских выборах голосовать за те политические силы, которые определенно выскажутся в поддержку введения ОПК. Мы обращаемся к политическим партиям и, прежде всего, к представителям партии "Единая Россия", которой принадлежит реальная власть в парламенте, и предлагаем всесторонне рассмотреть этот вопрос и определить взвешенный подход к проблеме", – говорится в сообщении движения "Георгиевцы".

Акция по сбору подписей будет продолжена в храмах различных регионов России, а также по Интернету. "Акция – бессрочная. Если понадобится, мы будем год их собирать", – сказал Медведко. Всего "Георгиевцы" планируют собрать 2 миллиона подписей.

Текущим летом Минобразования внесло в Госдуму проект, согласно которому региональный компонент образования должен быть ликвидирован, в связи с чем факультативное преподавание Основ православной культуры в регионах оказалось под угрозой.  К вопросу об ОПК обратились и в ходе дискуссий вокруг открытого письма руководству России десяти академиков-атеистов. Авторы обращения, инициатором которого является нобелевский лауреат Виталий Гинзбург, заявили об угрозе "клерикализации общества" и призвали руководство страны не допустить включения предмета "теология" в перечень научных специальностей и преподавания православной культуры в школах.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II расценил открытое письмо академиков как "отголосок атеистической пропаганды прошлого". Святейший подчеркнул, что преподавание ОПК в школах и теологии в вузах не противоречит принципу отделения Церкви от государства и вполне соответствует практике, сложившейся во всем мире.

Сторонников преподавания в России "Основ православной культуры" поддержал и представитель Святого Престола в Москве архиепископ Антонио Меннини, высказываясь и "за" включение теологии в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии. "Речь идет об очень положительном явлении. К тому же, имеется в виду факультативное преподавание, что гарантирует свободу выбора для учеников, принадлежащих к другим христианским конфессиям и другим религиям", - сказал А.Меннини в интервью "Интерфаксу".

Представитель Ватикана напомнил, что в Италии, например, в школах преподают католичество, и преподаватели этого предмета, как миряне, так и священники и монахини, назначаются компетентными представителями светской власти, но по рекомендации местного епископа.

Русская линия/Interfax-religion.ru 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале