В Свято-Тихоновском университете вышла книга воспоминаний «Современники о Патриархе Тихоне»

К 90-летию восстановления Патриаршества в русской Православной церкви и избрания на Патриарший престол святителя Тихона, а также к 100-летию выдающегося подвижника истории Русской Православной Церкви в ХХ веке М.Е. Губонина выходит в свет сборник "Современники о Патриархе Тихоне", собранный и в основном подготовленный помянутым автором к 1965 году - к 100-летию святого Патриарха.

Книга Грандиозному масштабу исторических событий ХХ века соответствовало поразительное величие святителя Тихона, скрывавшееся за редкой простотой, смирением и кротостью святого, избранного и поставленного к кормилу церковной власти Самим Богом поистине в лютую годину беспрецедентных гонений. Церковный народ удивительно любил и чтил своего Патриарха, но и тогда, и в наши дни далеко не все могут оценить по достоинству его непосильный подвиг, красоту его святости.

Живые рассказы, свидетельства близких к Патриарху Тихону людей раскрывают привлекательный, чарующий своей простотой и любовию образ, внутреннюю духовную жизнь святого, которая обычно остается скрытой в официальных актах и исторических источниках, так что хочется еще раз с глубокой благодарностью вспомнить собравшего их труженика М.Е. Губонина и пожелать, чтобы как можно больше людей ближе узнали и полюбили великого исповедника ушедшего века.

Пресс-служба Свято-Тихоновского университета 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале