Amnesty International включила аборт в список прав человека

Международная правозащитная организация Amnesty International не изменила своего решения отстаивать право на аборт во всем мире наравне с другими неотъемлемыми правами человека, несмотря на международную критику и давление со стороны Католической Церкви. Официально о новом статусе права на аборт будет объявлено 11 августа в Мехико. Об этом сообщает Католическое агентство новостей (CNA).

Эмблема AI 

Кардинал Ренато Мартино, «министр юстиции» Ватикана, назвал действия AI «предательством призвания» организации и сказал, что «как частные лица, так и католические организации должны прекратить поддержку Международной амнистии».

В ответ на протесты католиков заместитель генерального секретаря AI Кейт Джилмор заявила: «Наша деятельность апеллирует к закону и государству, а не к Богу. Это значит, что иногда светские права человека, которые Амнистия отстаивает, хорошо согласуются с принципами религиозно ориентированных сообществ, иногда нет». Джилмор считает, что церковные критики искажают позицию AI. Речь идет не о произвольном прерывании беременности, а только о случаях, связанных с изнасилованиями, инцестами или угрозой для здоровья матери.

Amnesty International (свыше 2 миллионов активных членов по всему миру) является самой влиятельной независимой организацией по борьбе за «права человека». Отношение к абортам обсуждалось в Амнистии уже около двух лет, причем позиция Католической Церкви, с которой организация сотрудничает со времени своего основания в 1961 году, была существенным препятствием для продвижения «прогрессивных взглядов» в этом вопросе.

«Татьянин День»

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале