А самое главное, что мы врозь...

Их было мало. Всего несколько человек со страшными плакатами «Тело в лес — совесть на помойку», «Пособников убийства к ответу», «Больница на Смоленской — подпольные аборты. Вывоз тела. Молчание гарантируем» и четверо милиционеров. Закрытые наглухо окна и двери, возле которых кровавым пятном алел пучок гвоздик, одинокая свеча. Таким был пикет возле «Больницы на Смоленской» по адресу 2 Смоленский переулок, дом ¾, организаторы которого — обычные москвичи — пытались привлечь внимание к новому «делу врачей».
Эти люди — обычно таких называют "группа лиц" — наверное, тоже могли остаться безучастными к преступлению. Возможно, прочитав в Интернете рассказ о том, как врачи выбросили труп, они бы горестно пожали плечами, и вернулись к  своим проблемам. Но судьба так повернулась, что 31 июля они оказались в ОВД «Арбат». То есть в отделении милиции, куда для дачи показаний одновременно с ними были вызваны несколько киргизов. Пока все вместе ждали на улице своей «очереди», услышали рассказ, повергший в глубокий шок. Две сестры прочли объявление в газете и, предварительно записавшись, отправились в «Больницу на Смоленской».

Цель была некрасивая, даже отвратительная — одна из сестер (гражданка Киргизии Гульзат Эгенбердиева) решила сделать аборт на 15-ой неделе. Но врачи заверили, что им по силам совершение этой операции на любом сроке. Женщина зашла в кабинет, чтобы никогда из него не выйти: Гульзат умерла прямо на операционном столе. Ловко  сориентировавшись, врачи и администратор клиники вывезли труп… с тем, чтобы выкинуть ее в парке «Лосиный остров». Но вот незадача — видеокамера у выхода засняла преступление полностью.

«Я был в таком шоке, что даже побоялся писать об услышанном в своем ЖЖ», — рассказал один из организаторов акции, автор проекта «Психочтения» Петр Свешников. Но история стала достоянием гласности. Отвратительные подробности заполонили Интернет: у больницы не было прав делать подобные операции, клиника открестилась от врача, медиков отпустят на свободу… «Мы понимали, что немного добьемся, но просто не могли молчать и бездействовать. Посоветовавшись, решили подать заявку на проведение пикета возле больницы». Разрешение было получено без проблем, контроль за проведением мероприятия был поручен тому же ОВД «Арбат».

В 40-градусную послеполуденную московскую  жару пикетчики и милиционеры встретились как давние знакомые. Последние деловито переписали то, что написано на плакатах, указали место. Пока люди вставали «на точку», стало понятно, что любопытные выглядывают из каких угодно окон, но только не из тех, что принадлежат клинике. «Так она же закрыта», — поделились информацией сотрудники правоохранительных органов. «Хотелось бы еще, чтобы этих врачей лишили врачебной лицензии». «Это произошло автоматически, как только было заведено дело», — заверили пикетчиков.

Одна из целей была достигнута сама по себе, но оставалась главная задача — оповестить о преступлении людей. А они, надо сказать, откровенно боялись присоединяться к акции. Особенно те, кто не обладал «славянской внешностью». Тайком из-за угла читал надписи местный дворник-таджик, у входа на склад сгрудились грузчики, шоферы — приблизиться никто не решался. Неожиданная поддержка пришла от бизнесменов, снующих по офисным зданиям. «Молодцы, так держать, мы с вами», — слышалось все больше от мужчин. Женщины стыдливо убыстряли шаг, машины, напротив, замедляли движение, чтобы успеть прочесть все плакаты. Впрочем, не нашла сил для поддержки акции и самая крупная московская организация, борющаяся против абортов, — Православный медицинский сервер Ортомед.ру.

«Группа лиц» мужественно противостояла всеобщему страху, неумению и нежеланию постоять за свои интересы. «Почему закрыта эта дверь?» — подошел очередной солидного вида мужчина. Ему подробно изложили ситуацию. «Знаете, а ведь здесь была школа. Я в ней учился. Входил именно с этой стороны. Получается, что мою школу закрыли ради подпольного абортария. Символично».

Время вышло. Пикетчики свернули плакаты и потянулись в сторону метро. Молча. Думая о символизме.

Фото: РИА Новости

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале