Завтра экзамен? Как провести время с пользой

Июль — это жара и время отдыха на морском побережье. Но только не для абитуриентов! Тысячи вчерашних школьников упорно прокладывают дорогу в новую жизнь, готовясь к вступительным экзаменам в различные вузы. Корреспондент «ТД», студентка журфака МГУ поделилась опытом о том, как провести последние дни перед «решительной битвой» с пользой.
 
Фото: Psychologies.today 

Вот уже отзвенели последние звонки, закончились шумные выпускные балы и можно убрать в шкафы шикарные платья и костюмы. Пришла пора расставаться с одноклассниками и учителями, но, пожалуй, труднее всего прощаться с детством ― всей душой осознавать, что стоишь на пороге в новую неизведанную взрослую жизнь.

И то, что казалось еще таким далеким вчера, стало пугающе близким сегодня. Закончились занятия на подготовительных курсах. Приемные комиссии уже открыли свои двери для абитуриентов со всех концов России, а это значит, что вступительные экзамены не за горами. Страшно? Очень. Вот он, последний рывок, последний рубеж, который нужно преодолеть. Сегодня самый актуальный вопрос для каждого абитуриента: как пережить вступительные экзамены? Что ж, постараемся на него ответить.

После того как поданы все документы в приемную комиссию и организационные вопросы отодвинуты на второй план, лучше не терять времени, сидя в интернете или общаясь с друзьями в аське, а спокойно сесть за повторение пройденного материала. Именно за повторение, так как реально выучить за три-пять дней все, что необходимо для успешной сдачи экзаменов, невозможно! Поверьте опыту сдававших до вас. Ни к чему хорошему принцип «галопом по Европам» в большинстве случаев не приводит, а потому придется вычеркнуть из своего расписания судорожную читку умных книжек по ночам или писание огромных конспектов в надежде хоть что-то вдолбить в измученную голову.

Ни в коем случае не следует в последние дни готовиться совместно с товарищами по группе или «умными» друзьями, которые «знают в этом деле больше самих профессоров». Эффективность такой подготовки сводится на нет. Вы начинаете сравнивать себя с другими, а это ведет к слепому подражанию и губит вашу индивидуальность. А ведь именно ваше умение готовиться самостоятельно может сыграть решающую роль на экзамене, что, безусловно, отразится на оценке. Любой, даже самый влиятельный авторитет не будет рядом с вами на экзамене. Будьте готовы к тому, что думать придется своей головой. Конечно, послушаться советов умного человека можно и нужно, но руководствоваться необходимо только своими убеждениями. Ваша задача ― показать свой талант  и умение работать самостоятельно в неразрывном единстве, в гармонии.

Гораздо эффективнее материал запоминается по своим записям и конспектам лекций и собственноручно составленным (а не купленным наспех) цитатникам, которые делались по ходу учебного процесса. К сожалению, если таковых не имеется, то время не будет вас ждать и не остановится ни на секунду. Закон подлости распространяется в любой точке земного шара на всех нерадивых абитуриентов. Но не все потеряно ― можно «поклянчить» материалы у щедрых старательных товарищей и готовиться по ним.

Рекомендую всем составить краткий план действий на последние дни подготовки к вступительным экзаменам. Лучше разбить четко по пунктам весь материал, который необходимо повторить, будь то литературные произведения, химические формулы или математические таблицы. По возможности следует учесть, что в эти дни придется (хотя и очень не хочется терять драгоценное время) больше спать и есть для нормальной и плодотворной работы. Отказ от еды и сна с целью получить заветную пятерку на вступительных экзаменах еще никого ни к чему хорошему не привел. Запомните, пытаться перехитрить самого себя и выиграть время, насилуя свой организм, не средство достижения желанной цели ― вы неизбежно останетесь в проигрыше.

 
Фото: 1tulatv.ru  

Шпаргалки ― отдельная тема. Многие отчаянные (или отчаявшиеся) абитуриенты пытаются пронести их на экзамен. Сделать это не так-то просто, но возможно (не буду скрывать ― видела собственными глазами). А вот незаметно списать вряд ли удастся. Если заметят, выгонят сразу без малейших объяснений, даже если вы будете кричать, плакать, упираться и грозить судом. Среди экзаменаторов нет людей, которые примут сторону списывающего. Абитуриент изначально беззащитен, так как ему никто не гарантирует поступления в вуз, и надеяться приходится только на себя. А абитуриент со шпаргалками беззащитен вдвойне, потому что зачастую не осознает, что рискует неоправданно и отнюдь не с пользой для себя. Писать шпаргалки ― вещь полезная, так как помогает систематизировать знания, но приносить их с собой на экзамен и использовать настоятельно не рекомендуется. Подумайте: зачем лишний раз подвергать себя опасности и тратить нервы? Лучше верьте в себя, точнее, доверяйте самим себе и собственной голове!

Чувство подавленности или депрессии следует отогнать от себя на безопасное расстояние. Ночь и утро накануне экзамена ― самое ответственное время для абитуриента. Начинается легкая паника даже у самых уверенных и спокойных абитуриентов.

Nota Bene! Чтобы уберечь себя от нервного срыва, необходимо:

  • 1. Выспаться.

Самый главный пункт. Утром встать придется рано, так как прибыть на экзамен нужно минимум за полтора часа до начала! Рассчитывайте свое время на сборы и на дорогу со всеми возможными задержками (медленный автобус, пробки и т. д.) Чем раньше вы выйдете, тем лучше для вас. По крайней мере, сможете занять местечко поудобнее, так, чтобы никто не мешал и не дуло из окна. Поверьте, никто не будет вас ждать, если вы опоздаете. Нестись сломя голову в аудиторию, плакать и оправдываться, что вы опоздали, так как до трех ночи честно пытались что-то выучить и проспали, ― гиблое дело. Вряд ли вам кто-то посочувствует.

  • 2. Плотно позавтракать.

Неизвестно, сколько времени вам придется провести в аудитории. В среднем экзамен длится четыре-пять часов. Проносить с собой фрукты и шоколадки часто не разрешают, допускается только минеральная вода в прозрачной бутылке. А нужно еще и сосредоточиться и что-то умное написать. Подумайте, стоит ли испытывать свой организм, забыв в спешке поесть и весь экзамен «питаясь святым духом». С водой тоже лучше не перестараться: раньше, чем через полтора часа после начала экзамена из аудитории в туалет вас никто не выпустит. А если придется стоять в очереди? Так что все свои дела необходимо сделать до начала экзамена.

  • 3. Третье правило ― все документы (паспорт, экзаменационный лист, пропуск и т.д.) следует приготовить заранее!

Если вы с утра забудете документы, то вас просто не пустят в аудиторию и отправят поступать на следующий год. А помахать ручкой своим товарищам и остаться по другую сторону баррикад совсем не хочется. Как известно, без бумажки ты никто. Поэтому ваши документы являются подтверждением, что вы являетесь абитуриентом конкретного вуза и факультета. Так что смотрите на два шага вперед и приготовьте необходимые документы заблаговременно.

  • 4. Постарайтесь не нервничать и тем более не паниковать!

Конечно, в такой ответственный момент волнуются все: и родители, и абитуриенты, и даже сами экзаменаторы. В надежде подавить свой страх многие употребляют успокоительные. Совет: тем, кто нервничает особенно сильно, на ночь (не с утра!) можно выпить немного успокоительного. С другой стороны, экспериментировать с лекарствами не стоит, иначе рискуете проспать весь экзамен, а когда проснетесь, будет уже поздно исправлять положение. Алкоголь и курение в качестве «успокоительного» и снимающего стресс средства следует исключить вообще. Предположим, с волнением-то вы справитесь, а вот сможете ли что-то толковое написать в своем листочке?

И, наконец, последнее.

  • 5. Будьте спокойны и уверены в любой ситуации!

Не позволяйте никому сбить вас с толку. Пишите спокойно (по возможности самостоятельно) и внимательно проверяйте свою работу! Если что-то не успеваете, смело ставьте помету «Далее смотри черновик» и выверяйте все на черновике. Лучше не дописать работу на чистовик и внимательно проверить черновик, чем в спешке пытаться скорректировать и то и другое и в итоге наделать глупых ошибок! На экзамене цена ошибки слишком высока! Если в чем-то сомневаетесь, попытайтесь подумать еще раз, удержитесь от соблазна спросить у соседа. Две головы лучше, чем одна, но практически всегда голова товарища занята своими проблемами и может выдать неверную подсказку. А вдруг ваш вариант окажется правильным? Тогда винить придется только самого себя. Так что пусть ваша совесть будет чиста. Помните, что, когда вы сдадите свою работу экзаменаторам, возможности исправить что-либо уже не будет.

 
Фото: Mudrikon.ru 

Что касается результатов, то, как правило, их объявляют через три-пять дней после экзамена. Что бы ни случилось, будьте спокойны и не забывайте о своих правах. Если вдруг результат окажется ниже, чем вы предполагали, смело идите на просмотр работ, чтобы убедиться, за что вам снизили оценку. Не бойтесь задавать вопросы. Главное, не хамить, не кричать и не подключать к этому родителей ― наглость и грубость не приветствуется ни при каких обстоятельствах. При любом положении дел оставайтесь человеком!

Если после просмотра работ вы по-прежнему считаете и можете подтвердить, что оценка была выставлена несправедливо, сразу же подавайте апелляцию. Через два-три дня про вашу работу уже забудут! Тогда вы уже ничего не сможете доказать. Поэтому, чтобы не остаться у разбитого корыта, не упускайте время и сразу пишите апелляционное заявление. Внятно изложите, что конкретно вас не устраивает, в чем заключается несправедливость выставленной оценки. Конечно, апелляция ― занятие не из легких: придется стоять в очереди, долго ждать, справляться с волнением. Самое страшное ― понимать, что выигрыш не гарантирован. Но попробовать стоит в любом случае. Снизить оценку никто не имеет права. Ее могут только повысить, если вы сможете показать «ученым мужам», в чем ошибка проверяющего. Не бойтесь строгой комиссии, что бы вам ни говорили. Не так страшен черт, как его малюют. Спорить с общепризнанными авторитетами решается не каждый, но авторитеты не настолько непоколебимы, чтобы с ними нельзя было спорить.

Другое дело, что спорить придется по существу, со знанием дела. В вашей гениальности никто не сомневается, но в комиссии сидят люди, которые примут вашу сторону, только если вы сможете грамотно обосновать свою позицию и доказать, что экзаменатор был не прав. В конце концов, проверяющий тоже человек, он мог устать, просматривая огромное количество работ, и совершить ошибку. И если вы увидели его оплошность и можете доказать свою правоту, то смело апеллируйте. Тогда закон всегда будет на вашей стороне, и справедливость восторжествует.

«Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...» Экзамены сдавали и будут сдавать все и во все времена. Не бойтесь испытаний ― Господь никогда не посылает нам испытаний больше, чем мы можем вынести. Верьте в себя, и да поможет вам Бог в преодолении трудностей!

Впервые опубликовано 29 июня 2007 года

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале