Кровь на ступеньках храма. Очередное нападение на священника совершено в Зеленограде

В субботу, 9 июня, в г. Зеленограде было совершено жестокое нападение на священника Павла Хондзинского, клирика храма свт. Филарета. Первое нападение на отца Павла было совершено в марте этого года. Власти и СМИ пока молчат.
Священник Павел Хондзинский
Ежедневные сводки новостей уже давно напоминают не мирную жизнь, а вести с полей сражений. Террористические акты, зверские захваты роддомов и школ, крушение самолетов и аварии на шахтах - этот  список можно продолжать. Но в Зеленограде, на первый взгляд благополучном, это воспринимается не так трагично - кажется, что подобные трагедии происходят далеко и нас не касаются. Тем страшнее оказалось солнечное субботнее утро 9 июня.

Вой милицейских сирен и машины "скорой помощи" неожиданно огласил дорогу, ведущую не к пляжу, не к рынку, не к магазину, а к одному из Зеленоградских храмов - к храму святителя Филарета, что расположен в 10-м микрорайоне. Там прямо на деревянной храмовой лестнице перед началом Литургии в девять часов утра было совершено жестокое нападение на священника нашего города Павла Хондзинского.

Отец Павел, возвращаясь из зеленоградского хосписа, шел в храм исповедовать, когда к нему приблизился молодой человек и нанес несколько ударов ножом или другим колюще-режущим предметом. Удары попали в руку отца Павла - единственный щит, который может позволить себе священник.

Прихожане, и взрослые и дети, оказались беззащитны перед человеком с ножом в руках. Теплый предпраздничный день у них на глазах начинался трагедией.

До результатов следствия мы не имеем права разбирать мотивы и характер человека, поднявшего руку на священника на глазах прихожан, - это дело специалистов. Но попытаться разобраться в происходящем и осмыслить его мы просто обязаны.

Трагедия в Зеленограде - нападение на священника - человека, которому нельзя использовать насилие даже в целях самозащиты, не единичное подобное происшествие последних лет. Несколько месяцев назад при странных обстоятельствах в Тверской области сгорел дом священника - в огне погибла вся семья вместе с малолетними детьми. А совсем недавно общественность Воронежа была потрясена попыткой убийства служащего протоиерея. Это преступление получило широкую огласку в местных СМИ, сейчас идет следствие.

Прокомментировать череду насилия мы попросили помощника правящего архиерея Воронежской и Борисоглебской Епархии по связям с общественностью священника Сергия Заруцкого и священника Зеленоградского прихода о. Филиппа Филатова, который последние два года еженедельно служил вместе с отцом Павлом.

 Фото:www.master.rbc.ua
Фото: www.master.rbc.ua

«В этих преступлениях я вижу продолжение борьбы добра и зла, которая началась еще с отпадения дьявола от Бога и не прекращается по сей день, - говорит о. Филипп. - А так как в последнее время мы все чаще пытаемся смягчать наши очерствевшие сердца, говорить о добре и делать добро, борьба против него активизировалась. Борьба ведется руками то сектантов, то душевнобольных людей. Нападение на отца Павла - очередное звено этой цепочки».

«В нашем городе отец Павел первым стал служить молебны, помогающие избавиться от наркозависимости и алкоголизма, - продолжает священник, - и одним из первых пришел к страждущим в зеленоградский хоспис. Я уже давно служу вместе с батюшкой и вижу, с каким вдохновением и отдачей он стоит у Престола, вижу его многочасовые исповеди - батюшка выслушивает зеленоградцев, сопереживает им, помогает советами. Отец Павел ведет в нашем городе огромную духовно-воспитательную работу. Вот слуги зла и пытаются уничтожить его уже физически».

«Волна убийств и попыток убийств священников и детей, прокатившаяся в последние месяцы по России, несет в себе огромную разрушительную силу, - считает о. Сергий Заруцкий. - Человек, способный убить священника, убьет и ребенка. В общественном сознании тем самым растабуируется сама возможность убийства ребенка и священника».

«Такое расширение самой допустимости этих преступлений в нашей жизни апокалиптично, - продолжает о. Сергий. - Убивать свое будущее и своего молитвенника - что может быть страшнее? Мы не должны к этому привыкать, и это не должно стать нормой жизни современного Российского государства. Общество и государство, мы должны сделать все, чтобы такие преступления стали невозможными».

Материал подготовлен для газеты «Зеленоград сегодня» / «Татьянин День»

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале