Управление Московской Патриархии по Москве выступило с заявлением о ситуации с Воскресенским храмом в Кадашах

В Патриархии надеются на сохранение архитектурного наследия в Кадашах и готовы этому содействовать.

 

"Мы надеемся, что нынешняя ситуация в Кадашах разрешится благополучно. Это значит, что новые здания не будут нарушать исторического облика этой части Замоскворечья, безусловной доминантой которой является храм Воскресения Христова", - говорится в заявлении управления Московской патриархии по Москве, текст которого опубликован на официальном сайте Русской Православной Церкви.

Как подчеркивается в документе, не должно возникнуть и угрозы безопасности самого храма.

"В связи с этим мы приветствуем готовность городских властей к ответственному диалогу и со своей стороны готовы содействовать мирному и конструктивному решению возникшей проблемы", - сказано в заявлении.

В Патриархии указали на то, что у Церкви имеется позитивный опыт диалога с московским правительством по различным, "в том числе и весьма сложным, вопросам". Так, в 1995 году правительство Москвы способствовало прекращению "опасного строительства" вблизи упомянутого храма.

"Полагаем, что и нынешняя ситуация может разрешиться таким образом, чтобы город сохранял свое архитектурное наследие, не теряя в то же время динамики развития, которую диктует современная жизнь", - добавили в Патриархии.

Заявление было принято вскоре после слушаний 15 мая в префектуре Центрального округа, где присутствовали первый викарий Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Истринский Арсений, благочинный Москворецкого округа протоиерей Николай Кречетов, настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах протоиерей Александр Салтыков.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале