Гарварду вручили колокола

В Воронеж – принимать работу местных литейщиков – прибыла делегация из Гарварда. В подарок для университета на российском заводе изготовили 18 копий колоколов знаменитой Свято-Даниловской звонницы. Оригиналы еще в 30-е годы прошлого века оказались в Америке, но совсем скоро они вернутся на родину, а их место в эмиграции займут колокола-двойники.

Последнее испытание. Сверкающие на солнце колокола вполне готовы к путешествию за океан. Теперь все зависит от американских инспекторов. Гарвардцы чуть ли не под микроскопом рассматривают каждый. Сверяются с эскизами. Надолго останавливаются у самого большого колокола. 14-тонная "Мать земля" является еще и своеобразным талисманом знаменитого университета.

Воронежские мастера с филигранной точностью скопировали знаменитый колокольный ансамбль. Размер, вес, малейшие детали украшений и надписи. Сложней всего было сделать так, чтобы голос каждого колокола гармонично вливался в общий хор. А перезвон – и это было главным требованием американской стороны – должен быть разложен на ноты и полутона, для того чтобы звучание всего ансамбля было максимально мелодичным.

Не полагаясь на собственный музыкальный слух, гарвардцы захватили с собой специалистов. Проверка голосовых больше напоминает соревнование барабанщиков. Вначале размеренная и академически аккуратная игра американского звонаря. Потом его сменяет Игорь Коновалов, старший звонарь Московского Кремля и храма Христа Спасителя. И начинается настоящая музыка.

В итоге звучание колокольного оркестра американцев вполне удовлетворяет. Но к этому моменту они замечают, что на подарочном колоколе, специально изготовленном в подарок Гарварду, не совсем точно переданы контуры башни студенческого общежития. "Эта башня не полностью вписывается внутрь медальона. И это проблема, которую конечно надо исправить", - отметил Шон Баффингтон, директор культурных программ Гарвардского университета.

Литейщики обещают все исправить в течение двух недель. Заново отполировать все детали и вручную набить непонравившийся медальон. "Вещь тонкая, да и материя тонкая. Но все, что мы сделали, мы более или менее уложились во все требования", - говорит Валерий Анисимов, генеральный директор колокололитейного завода.

В итоге инспекторы принимают работу воронежских мастеров. Ставя им в заслугу и то, что художникам, реставраторам и литейщикам удалось восстановить утраченные на оригинальных колоколах лики святых, детали орнамента. Уже этим летом все восемнадцать колоколов отправятся вначале в специальных контейнерах по суше в Финляндию, а потом по морю в Америку. Взамен же в Москву, в Свято-Данилов монастырь вернутся его родные колокола, более семидесяти лет прозвонивших в эмиграции.

По  сообщению Вести.ру 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале