Пятидесятница

Все вместе, объединенные верой во Христа и любовью к Нему, ученики Христовы встречали древний праздник Пятидесятницы. Вдруг дом, где они собрались, наполнился шумом, как от сильного ветра, и над каждым из апостолов возник огненный язык пламени.

Так на апостолов сошел Святой Дух - Третье Лицо Троицы. Можно только догадываться о том, что чувствовали в этот момент ученики Христа.


 

Из книги Апостольских деяний нам известно, что в праздник еврейской Пятидесятницы (день, когда иудеи вспоминают о даровании Моисею десяти заповедей на горе Синай) все апостолы собрались вместе в Иерусалиме. Это было удивительное время: еще совсем недавно Сын Божий ходил по земле и был рядом с ними, словно обычный человек. Потом были крестные муки Спасителя и чудесное Воскресение, в которое трудно было поверить. Больше месяца Христос являлся апостолам и учил их, а потом была и радость Вознесения. Но как, должно быть, грустно было апостолам расстаться со своим Учителем! Поэтому им были посланы два Ангела, чтобы возвестить, что однажды Христос снова придет на землю.

И вот все вместе, объединенные верой во Христа и любовью к Нему, ученики Христовы встречали древний праздник. Вдруг дом, где они собрались, наполнился шумом, как от сильного ветра, и над каждым из апостолов возник огненный язык пламени. Так на апостолов сошел Святой Дух - Третье Лицо Троицы. Можно только догадываться о том, что чувствовали в этот момент ученики Христа. Видимым результатом этого было то, что они заговорили на разных языках.

Шум был так силен, что в дом к апостолам прибежали любопытные иудеи. Можно понять их удивление, когда они увидели, как обычные, необразованные жители Галилеи стали говорить на всех известных пришедшим языках. Жители Иерусалима попытались дать этому разумное объяснение и решили, что они пьяны. Когда же апостол Петр объяснил, что это чудо сотворил Бог, многие из пришедших уверовали и присоединились к Церкви.

В этот день родилась христианская Церковь.  Бог Отец положил ей основание в Ветхом Завете, Бог Сын создал Церковь, воплотившись на земле, Бог Дух Святой действует в ней. Апостолы не были бессмертны, и ту Божественную благодать, которая сошла на них в день Пятидесятницы, они передали своим последователям, рукоположив первых епископов. Эта благодать пребывает в Церкви и поныне, передаваясь через Таинство рукоположения епископов, священников и диаконов.

Другое Таинство, в котором человек получает благодать Святого Духа,- это Крещение. Получается, что первыми таким образом были крещены апостолы (вспомним, что Иоанн Креститель крестил только водой). Давным-давно христиане задавались вопросом: почему же после совершения Таинства Крещения такие дары, как знание языков и дар исцеления, даются не каждому христианину? Святитель Иоанн Златоуст объясняет это тем, что в первые времена христианства людям было настолько трудно поверить в Воскресение, что им необходимо было видеть чудо, например такое, как дар владения иностранными языками. Потом, когда вера в людях окрепла, эти свидетельства оказались им не нужны.

Пятидесятница - 50-ый день по Пасхе - содержит в себе два праздничных дня - Троицу (воскресенье) и Духов день (понедельник). На Руси Пятидесятницу называют Троицей потому, что в этот день проявилось единство Отца, Сына и Святого Духа. Это единство трех Лиц Троицы проявляется не только в праздник Пятидесятницы: «Как мир весь создан был ипостасным Словом Бога Отца при содействии Св. Духа, так и искупление и спасение человеческого рода должно было совершаться при непременном содействии Духа Всесвятаго».

В Духов день вспоминается непосредственно сошествие Святого Духа на апостолов.

Праздник Троицы на Руси стали отмечать не сразу после Крещения, а в самый расцвет русского Православия - при преподобном Сергии Радонежском.

По сей день существует традиция украшать храмы и красные углы дома зелеными ветками березы. Нежные зеленые листья, хотя и пришедшие в Церковь из языческих весенних обрядов,- символ наступления нового времени, освященного Святым Духом.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале