Первая на Южном Урале кафедра религиоведения открывается в Челябинском госуниверситете

На базе Челябинского государственного университета летом этого года откроется первая на Южном Урале кафедра религиоведения.

Как сообщил председатель комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Илья Аносов на пресс-конференции в челябинском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг, подготовка специалистов-религиоведов в условиях роста интереса общества к религиозным процессам очень актуальна и своевременна.

"Сегодня становится все более актуальным исследование роли религии, православия, ислама и других, в жизни современного общества, в укреплении социально-политической стабильности", - сказал И.Аносов.

Он также отметил, что в Челябинской области, в отличие от других регионов России, не получили широкого распространения нетрадиционные религиозные культы, радикальные течения ислама, не зафиксировано межконфессиональных и межнациональных конфликтов.

"Это результат взвешенной государственной национальной политики и взаимодействия с религиозными организациями", - сказал И.Аносов.

В то же время, он отметил "тотальную неграмотность населения в вопросах религиозных процессов.

"Специалисты, понимающие эти процессы, станут своего рода гарантом социальной стабильности в регионе", - подчеркнул И.Аносов.

В свою очередь, доцент кафедры этнополитологии и социально-политических процессов субъектов РФ Челябинского государственного университета Татьяна Чумаченко добавила, что подобные кафедры сегодня есть только в 24 вузах страны.

По ее сведениям, в этом году на новую кафедру, которая будет открыта на базе исторического факультета ЧелГУ, будет принято 15 студентов. Треть мест университет предоставил как бюджетные, плата на коммерческих условиях составит 22 тыс. рублей за год.

"Студенты кафедры будут изучать историю религии, философии, социологии, психологии религии, истории государственно-церковных отношений, особенности современного состояния религиозной ситуации в мире, стране и регионе и другие дисциплины", - сказала И.Чумаченко.

Она уточнила, что подготовка студентов будет проходить по двухступенчатой системе - бакалавриата и магистратуры.

Она также отметила, что курировать деятельность открывающейся кафедры будет кафедра религиоведения Московского государственного университета им. Михаила Ломоносова.

"Наши выпускники, которые по окончании магистратуры получат "красный" диплом, смогут продолжить образование в аспирантуре МГУ", - добавила И.Чумаченко.

Она уточнила, что выпускники кафедры смогут преподавать ряд дисциплин в школе. По ее мнению, они также будут востребованы как специалисты-религиоведы в органах законодательной и исполнительной власти.

ИНТЕРФАКС 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале