При университетском храме мц. Татианы действует студенческая юридическая консультация

Московский государственный университет и Русская православная церковь проводят интересный эксперимент. При храме святой Татьяны на Большой Никитской открылась необычная юридическая консультация. Прием граждан ведут лучшие студенты юрфака МГУ. Причем денег за свою работу не берут.


Третьекурсник юрфака МГУ Дима Васильевых свой 20-й день рождения встречает на практических занятиях. Он – один из девяти студентов, которые при университетском храме святой Татианы три дня в неделю проводят юридические консультации. Руководитель практики в качестве подарка для юбиляра выбрал книгу о православных праздниках. А несколькими месяцами ранее он отобрал Диму Васильевых из числа успевающих учащихся, чтобы подающий надежды студент мог получить первые навыки общения с клиентами. Как показал первый опыт, для этой работы лучше всего подходят третьекурсники.

"Третий курс показал себя самым активным. Ребята останутся работать, будучи студентами 4-го курса. А вот первый и второй курсы ещё не готовы", - считает руководитель студенческой юридической консультации Олег Васильев.

А ведь готовиться есть к чему. За советами к будущим юристам люди пошли сразу. Пенсионерка Светлана Шевченко о бесплатной юридической помощи и мечтать не могла. А судиться за свое наследство ей пришлось, и не в Москве, где она живет вот уже 30 лет, а в Волгоградской области. За советом обратилась к своему священнику, а он перенаправил к студентам.

"Священник отец Андрей сказал, что здесь юристы всегда принимают бесплатно, а поскольку я малообеспеченная, я пришла сюда и попала к Олегу Леонидовичу Васильеву, а потом мной занимался Дмитрий Анатольевич. И вот, благодаря тому, что они мне сказали, в суде половину дела я выиграла", - довольна пенсионерка.

Вот уже четвертый год трижды в неделю подающие надежду студенты после учебы идут в храм. Консультация по правовым вопросам оказалась настолько востребована среди прихожан, что университетский храм и юрфак МГУ даже подписали соглашение о сотрудничестве.

Если число прихожан, нуждающихся в правовой помощи, будет расти, факультет намерен расширить количество кабинетов. Сейчас рассматриваются варианты открытия еще двух помещений. Где – станет известно в сентябре, после летних каникул.

Леонид Шепелёв, "Вести-Москва" 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале