Михаил Леонтьев предлагает придать Русской православной церкви государственный статус

Известный телеобозреватель Михаил Леонтьев на открытии Первого православного студенческого форума "Вера и дело" предложил придать Русской православной церкви государственный статус.


"Мне кажется, что было бы хорошо, если Православная церковь в России станет государственной в том смысле, в котором существуют государственные церкви в странах, считающихся вполне демократическими и толерантными, начиная с Греции и заканчивая Великобританией", - заявил М.Леонтьев в минувшее воскресенье на первом православном студенческом форуме "Вера и дело".

Он отметил, что по разным "практическим и техническим соображениям все это (придание Русской церкви государственного статуса - "ИФ") нельзя сделать сразу и сейчас, но мы думаем, что рано или поздно так и будет". При этом М.Леонтьев обратил внимание на то, что никто не упрекает Грецию и Великобританию в попрании прав религиозных меньшинств.

Попутно журналист упрекнул тех, кто выступает против изучения в школах "Основ православной культуры".

"Если мы учим ребенка математике, истории, то совершенно непонятно, почему мы не должны давать религиозного образования. Это нелепость", - сказал М.Леонтьев, подчеркнув, что в этом вопросе "должно быть меньше политкорректности". "Мы никого не хотим ни к чему принуждать. Это нас хотят принудить - оторвать от религиозных корней", - заявил он.

М.Леонтьев убежден, что Церковь не должна оставаться в стороне от социальной, общественной и политической жизни государства. "Я был приятно удивлен, что Церковь оказалась практически единственным местом, где развернулась живая и интересная дискуссия по вопросам вступления России в ВТО. Это была настоящая дискуссия, а не какой-то политический лай, который приходилось слышать в других местах", - сказал М.Леонтьев.

При этом он подчеркнул, что Церковь не должна диктовать, но могла бы формулировать свои предложения в социальной либо экономической доктрине.

В первом православном студенческом форуме приняли участие около 500 человек. Делегаты обсуждали демографические проблемы, борьбу с алкоголизмом и наркоманией, роль СМИ в воспитании молодежи, миссионерскую деятельность.

ИНТЕРФАКС-Религия

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале