Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий предлагает установить на месте «Бронзового солдата» памятный крест

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий в своем послании всем верным чадам Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и всему обществу Эстонии в связи с демонтажем памятника Воину-освободителю на площади Тынисмяги в центре Таллина предлагает установить на этом месте и в местах других страданий памяный крест.

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий направил всем верным чадам Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и всему обществу Эстонии послание в связи с демонтажем памятника Воину-освободителю на площади Тынисмяги в центре Таллина.

«Наше правительство, игнорируя позицию городских властей, опирающуюся на мнения участников круглого стола по проблеме «Бронзового солдата», и пренебрегая высказываниями многих других местных и зарубежных политических и общественных деятелей и организаций, вопреки, наконец, здравому смыслу, в преддверии праздника Победы над фашизмом, приступило 26 апреля 2007 г. к операции по оскорблению памяти воинов, отдавших свои жизни за освобождение мира от коричневой чумы», - говорится в послании.

«Дело не в самом перезахоронении останков, а в отношении к памяти, - отметил владыка Корнилий. - Это место было долгие годы священным для всех, кому ясно, что нацизм - гибельная для человечества мерзость. Оно было свято для всех, кто чтил память воинов, пожертвовавших жизнью, чтобы мы с вами сейчас жили в свободном обществе (в каждой семье были убитые, искалеченные, пропавшие без вести)».

Митрополит Таллинский Корнилий подчеркнул, что «именно ради нашей с вами свободной жизни жертвовали собой воины, а не ради того, чтобы Эстонию и другие освобожденные страны захватила коммунистическая диктатура, как это пытаются представить некоторые деятели».

В своем послании владыка Корнилий обратился также и к протестующим против переноса памятника: «Протестовать или нет - выбор совести каждого человека, но формы протеста должны соответствовать цели. Дурные средства не оправдывают благой цели и препятствуют ее достижению».

Митрополит Таллинский и всея Эстонии призвал к молитве «о том, чтобы произошедшее в нашей столице было успокоено Божиим вмешательством по Его святой и благой воле».

В заключении послания владыка Корнилий предложил на том месте, где стоял памятник Воину-освободителю и «в других местах страданий (например, гибели больших кораблей наподобие «Русалки» и «Эстонии»), поставить в память этого скорбного события крест».

Патриархия.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале