В Московской Патриархии подвергли резкой критике правозащитников, назвавших нарушением Конституции православный обряд прощания с Б.Ельциным

В Московской Патриархии подвергли резкой критике правозащитников, которые назвали нарушением Конституции православный обряд прощания с Борисом Ельциным.
В Московской Патриархии подвергли резкой критике правозащитников, которые назвали нарушением Конституции православный обряд прощания с Борисом Ельциным.

"Когда Бог хочет кого-то наказать, то Он отнимает разум. Выступать против решения членов семьи - это оскорбление памяти усопшего", - заявил пресс-секретарь Московской Патриархии протоиерей Владимир Вигилянский, слова которого приводит в четверг 26 апреля газета "Коммерсант".

Накануне правозащитное движение "За права человека", Комитет в защиту свободы совести и Атеистическое общество Москвы в открытом письме властям заявили, что "церковное прощание в Храме Христа Спасителя — нарушение прав иных конфессий". "Государственные похороны первого Президента России Бориса Ельцина, обязательной составляющей которых должна быть гражданская панихида, превратились исключительно в церковный ритуал", - говорится в письме. По мнению его авторов, такой порядок прощания с первым лицом государства "создает проблемы для религиозных убеждений и для представителей неправославных конфессий".

Тем временем представители других религиозных организаций не усмотрели в православном отпевании нарушения своих прав. "Если Борис Николаевич чувствовал себя православным, и семья решила похоронить его по православному обряду, то это только может радовать всех верующих", - заявил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале