Встреча «Современный российский ислам: мифы и реальность» пройдет в храме мц. Татианы при МГУ

23 апреля в храме мученицы Татианы при МГУ в рамках цикла лекций «Православие в лицах» состоится встреча с исламоведом, автором двух монографий о современном состоянии исламского сообщества в России, Романом Силантьевым.

 23 апреля в 18:00 в храме мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках цикла лекций "Православие в лицах" пройдет встреча с исламоведом, автором двух монографий о современном состоянии исламского сообщества в России, Романом Силантьевым.

Встреча станет также презентацией новой книги Романа Силантьева, вышедшей в издательстве «Алгоритм» и «Эксмо», — «Новейшая история ислама в России». Работа издана в совместной серии «Политический бестселлер».  

Новая книга Р. Силантьева заметно отличается по содержанию и стилю от его первой монографии на эту тему, изданной в октябре 2005 года («Новейшая история исламского сообщества России», М.: Союз писателей России, Ихтиос, 2005). В ней уделено большее внимание новейшей истории ислама в России, причинам его раскола, псевдоисламским сектам и вопросам противодействия терроризму. Проанализированы события вплоть до середины 2006 года. 

Как сообщает информагентство «Русская линия», в конце этого года ожидается также выпуск справочника Романа Силантьева по новейшей истории и современному положению ислама в каждом из регионов России, всем мусульманским централизованным организациям, общероссийским федеральным партиям и учебным заведениям. 

«Новейшую историю ислама в России» можно будет приобрести во всех крупных магазинах страны. 

Цикл лекций-встреч «Православие в лицах» по благословению Святейшего Патриарха и всея Руси Алексия II организует домовый храм мученицы Татианы при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. К участию в этих встречах приглашены профессора Московской Духовной Академии и Московского государственного университета, архиереи Русской Православной Церкви, видные деятели искусств. Уже состоялись встречи с поэтом Олесей Николаевой, редактором «Православной энциклопедии» Сергеем Кравцом и представителями православной гимназии имени свт. Василия Великого. 

По мнению настоятеля храма св. мц. Татианы прот. Максима Козлова, «гостями будут люди разного возраста и социального положения, опыт жизни и опыт веры которых может быть важен и полезен нашей молодежи. Это попытка внутренней миссии, опирающейся на широко известное высказывание архимандрита Софрония (Сахарова) о том отблеске Небесного света, который человек должен увидеть в глазах другого, чтобы прикоснуться к христианской вере». 

Вход свободный. Начало 23 апреля (понедельник) в 18:00.

Адрес: ул. Большая Никитская, 1. Храм св. мц. Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале