Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством посетил Московский казачий кадетский корпус

21 апреля 2010 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря епископ Павлово-Посадский Кирилл посетил Московский казачий кадетский корпус имени М.А. Шолохова.

 
 

Высокого гостя встречали заместитель префекта Юго-Восточного административного округа Москвы А.С. Найданов, директор Московского казачьего кадетского корпуса полковник М.Д.Шпиньков, настоятель храмов Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря, окормляющего кадетский корпус, протоиерей Владимир Чувикин и клирик подворья иерей Евгений Толмачев.

Епископ Кирилл возложил цветы к расположенному  на территории кадетского корпуса памятнику преподобному Сергию Радонежскому, и обратился  к присутствующим с приветственным словом, в котором, в частности, сказал:

«Казаки всегда были верными сынами Отечества, воинами и православными рыцарями. Православный рыцарь - этот тот человек, который отдает свою жизнь в бою не просто потому, что ему, как наемнику, платят деньги, а потому что он беззаветно любит свое Отечество и свою веру.

Сегодня всем вам вручено будущее казачества, оно находится в ваших руках. Правительство Москвы, преподаватели и пастыри Церкви прилагают все усилия, чтобы вы понесли это звание православного патриота дальше. За каждым из вас могут стоять сотни и тысячи человек - все зависит от того, насколько вы будете подготовлены профессионально и духовно».

 
 



Напомнив о завете преподобного Серафима Саровского «стяжи дух мирен», архипастырь подчеркнул: «Дух мирен - не означает быть равнодушным к врагам отечества, это означает глубокую внутреннюю духовную силу, подготовленность, которые делают человека столь высоконравственным, что к нему тянутся люди, и вокруг него спасаются тысячи».

 
 

Затем Владыка Кирилл осмотрел учебный корпус, автокласс, тренажерный зал, трудовые мастерские, учебные кабинеты. На занятии по духовно-нравственному воспитанию кадеты устроили для гостей пасхальный концерт и ответили на заданные архипастырем вопросы, касающиеся темы Воскресения Христова. В свою очередь председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством передал в дар библиотеке кадетского корпуса духовную литературу.

Епископ Кирилл также посетил Мемориальный музей М.А.Шолохова и Музей истории казачества, где познакомился с уникальной экспозицией и оставил запись в книге отзывов.

 
 

Завершением визита стала встреча с одиннадцатиклассниками - выпускниками 2009-2010. Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством спросил ребят об их жизненных планах и ответил на заданные ими вопросы, касающиеся актуальных проблем современности. Прощаясь с кадетами, Владыка Кирилл преподал каждому из будущих выпускников архипастырское благословение.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале