Весна красна

С первых лет христианства появилась традиция обмениваться на Пасху красными яйцами. Теперь их украшают в самые разные цвета, но красный остается главным цветом Пасхи. Достаточно зайти в эти дни в любой храм, чтобы убедиться в этом. А наш фотограф посмотрел на мир вокруг…который тоже оказался красным.

Пасхальная традиция дарить друг другу красные яйца появилась уже в первые годы жизни Церкви. Согласно преданию, святая Мария, которая была бедна, благовествуя воскресение Христово римскому императору Тиберию, преподнесла ему простое куриное яйцо. Тиберий не поверил ей и сказал: «Этого не может быть, так же как белое яйцо не может стать красным». Тогда на его глазах яйцо в миг стало красным.

Теперь яйца красят в самые разные цвета, украшая их, насколько хватает фантазии, но красный цвет остается цветом Пасхи, символизирующим Христово воскресение. Достаточно зайти в пасхальные дни в любой храм, чтобы убедиться в этом. А наш фотограф Александр Болмасов посмотрел на мир вокруг…который тоже оказался красным. 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале