Где в Москве позвонить на светлой?

Звонить в колокола на светлой седмице Устав дозволяет всем. Однако по разным, часто – объективным - причинам свободно подняться на звонницу можно будет не во всех храмах. «ТД» выяснил, в каких храмах можно попробовать себя в роли звонаря и что говорят звонари об этой традиции.
 
 
 Казанский собор на Красной площади

Подняться на звонницу можно будет на одном из самых «центровых» храмов - Казанской иконы Божией Матери на Красной площади. Несмотря на «привилегированное» расположение, позвонить в колокола там пускают свободно. Только, как пояснил дежурный по храму, лучше приходить или сразу после литургии, или ближе к середине дня, чтобы дать возможность клирикам и работникам храма немного передохнуть после службы.

Также после служб желательно приходить в храм святой великомученицы Екатерины на Всполье (Большая Ордынка). Тогда можно быть уверенным, что звонарь точно еще у храме и сможет подняться  вместе с Вами на колокольню. Конечно, теоретически можно прийти и в другое время, но охранник не всегда может согласиться пустить Вас позвонить. 

- Когда приходят звонить, говорю, что главное - не ударить посильнее, а прислушиваться к звучанию колокола и добиваться приятного звучания, - рассказала звонарь храма Светлана Нижникова. -  И еще надо быть очень аккуратным, чтобы не разбить колокол и не повредить колокольные связки. Кстати, некоторые поднимаются на колокольню просто чтобы послушать звонаря и посмотреть за его работой. Кому-то просто интересно взглянуть на колокола, другим - позвонить вместе со мной. А кто-то, конечно, хочет звонить самостоятельно.

 
 Храм святой Екатерины на Всполье

Сама Светлана  в первый раз поднялась на колокольню как раз на светлой в 2004 году. По ее мнению, самое интересное - когда приходят дети.

«У нас на колокольне всего 7 колоколов. И когда деток много, одновременно звонить могут не все. И тут главное -  поставить перед ними какую-то задачу, чтобы все были заняты.  Например, устроить, чтобы звонили по очереди, а кто не звонит - считали удары колоколов и тоже участвовали в процессе. Оказывается., детям нравится считать, особенно маленьким.  Очень быстро колокола осваивают пианисты, потому что у них хорошая координация движений и развит гармонический слух. У профессиональных музыкантов вообще нет сильной «зажатости», и они сразу могут освоить полный звон», - рассказывает Светлана.

На Большой Ордынке расположен храм святителя Николая в Пыжах и спросить звонаря Лидию Михайловну. Если настоятель благословит, можно будет подняться на колокольню.

Еще в одном замоскворецком храме - святителя Николая в Заяицком недалеко от «Новокузнецкой» колокольня уже около десяти лет открыта всю пасхальную неделю. Из-за жалоб местных жителей поток звонарей из народа приходится контролировать. Впрочем, каждый без труда сможет ударить в колокол (и не в один), если обратится к местному старосте или в колокольный центр при храме. Последнему в этом году исполняется пятнадцать лет, его выпускники трудятся во многих храмах Москвы и области.

Рядом с «Третьяковской» можно смело обращаться в храм Климента папы Римского. Несмотря на то, что  в храме идет реставрация, на колокольню гостей пускают уже не первый год. «Реставрация-то идет внизу, в храме, а не там», - улыбаясь, пояснил алтарник, показывая на колокольню.

Рядом с «Павелецкой» можно подняться на звонницу храма Флора и Лавра на Зацепе, только обязательно спросить звонаря и подниматься непременно вместе с ним. Делается это из предосторожности. «Если не знать, как правильно звонить, и бить слишком сильно, можно просто разбить колокол», - пояснил звонарь храма Виктор Котельников.

Как выяснилось, из года в год в храм на светлой седмице приходит много желающих.

 
 На звоннице храма Флора и Лавра на Зацепе

-   Бывают и профессиональные звонари, и просто желающие. У нас - одна из самых высоких в Москве колоколен, и пожилому человеку непросто на нее подняться. Поэтому чаще у нас звонят молодые люди, которым интересно попробовать сделать что-то новое, - рассказал звонарь. -  На прошлой светлой седмице бабушка принесла внука 4-5 лет. Сказала, что когда звонят, он всегда слушает внизу с большим интересом, протягивает руки к колоколам и просит ее подняться на колокольню. И вот на светлой они поднялись. Сначала он испугался высоты, они позвонили вместе, а потом он осмелел и начал звонить уже сам.

Как выяснилось, на звонницы можно подняться не только в приходских храмах, но и в монастырях.

К примеру, в  Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре традиция пускать на колокольню в Светлую седмицу всех желающих возрождена в последние годы. Обычно «общий доступ» продолжается четыре или пять дней; точное расписание в этом году станет известно на Пасху.

В Новодевичьем монастыре пускают звонить на знаменитую колокольню XVII века - но далеко не каждого прохожего, который того пожелает. Это не прихоть монахинь: как

 
 Колокольня Новодевичьего монастыря
сказала звонарь монастыря Татьяна, колокол довольно легко разбить неумелой рукой - «Люди приходят и начинают лупить вовсю». А благочинная монастыря монахиня Евдокия сетует, что даже если разрешать звонить только священникам, алтарникам, сестрам и учащимся воскресной школы, причем все будут находиться на колокольне только вместе со звонарем, все равно после окончания Светлой Седмицы вся развеска оказывается растянутой, так что приходится приглашать специалиста для ее наладки.

На втором ярусе колокольни (это не самый верхний ее этаж, но и там уже изрядно холодно и ветрено, так что звонарям советуют одеваться потеплее) к звону подключены тринадцать колоколов, хотя висит больше. Серьезная высота - это и серьезная опасность, тем более что по документам колокольня считается аварийной. Поэтому к допуску на колокольню относятся очень серьезно.

По словам звонаря Татьяны, впервые пришедшего человека, если у него есть хотя бы какое-то чувство ритма, вполне можно сразу научить начаткам приемлемого для слуха звона. А уж вместе со звонарем паломники могут прозвонить даже узнаваемые мелодии. «Берушами» Татьяна не пользуется, хотя на Светлой бывает тяжело.

Чтобы попасть на колокольню, можно после утреннего или перед вечерним богослужением попытать счастья за свечным ящиком: там расскажут, как взять благословение и когда можно застать звонаря.

Кто знает, может быть, после светлой седмицы несколькими звонарями в городе станет больше.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале